• Головна
  • Заявление депутата: Члена Криворожского горизбиркома Ирину Брылькову утвердили заместитетелем председателя райсовета незаконно (ВИДЕО)
Смотрите, кто пришел
10:20, 1 травня 2016 р.

Заявление депутата: Члена Криворожского горизбиркома Ирину Брылькову утвердили заместитетелем председателя райсовета незаконно (ВИДЕО)

Смотрите, кто пришел

В пятницу, 29 апреля, на пленарном заседании VІ сессии Терновского районного в городе совета, в числе 29-ти внесенных в повестку дня вопросов, был также вопрос об утверждении кандидатуры Ирины Брыльковой в должности заместителя председателя районного в городе совета по вопросам деятельности исполнительных органов совета.

Как сообщается в сообществе "Депутаты Силы Людей Терновского района" в Facebook, вопрос был внесен на рассмотрение, минуя процедуры, предусмотренные законодательством, в частности - предварительно он не рассматривался постоянными комиссиями.

Также отмечается, что незаконное внесение указанного вопроса на рассмотрение сессии является нарушением присяги должностного лица местного самоуправления.

"К сожалению нам не удалось убедить депутатов не голосовать по данному решению. Была вызвана оперативная группа и написано заявление о совершении преступления. К заявлению приложены видеозапись, свидетельство депутатов Адрея Пивня, Виталия Пикуля, Андрея Кондратьева и присутствующих в зале общественных активистов", - говорится в сообщении депутатов.

Во время пленарного заседания депутат райсовета Константин Чухно заявил об отказе принимать участие в процессе голосования относительно  незаконного, по его мнению, решения - "ни «за», ни «против», ни даже «воздержался», так как данное голосование может рассматриваться как оценочное «за» или «против» данного кандидата и тем самым подпадает под действие ст. 3 Закона «О предотвращении коррупции».

Депутат призвал и других своих коллег не участвовать в беззаконии.

Аргументируя свою позицию, Константин Чухно сослался на ст.10 Закона Украины "О службе в органах местного самоуправления", которой определено "на должности заместителей сельского, поселкового, городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета, управляющего делами (секретаря) исполнительного комитета сельского, поселкового, городского, районного совета путем утверждения соответствующим советом. Т.е., согласно этой нормы, должность заместителя районного в городе совета по вопросам деятельности исполнительных органов совета не предусмотрена.

Депутат напомнил коллегам, что, согласно ст.19 Конституции Украины правовой порядок в Украине основывается на принципах, согласно которым "никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством. А органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать лишь на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины".

В соответствии с пунктом 3 ст.41 Закона «О местном самоуправлении в Украине» объем и границы полномочий районных в городах советов и их исполнительных органов определяются соответствующими городскими советами по согласованию с районными в городах советами с учетом общегородских интересов и коллективных потребностей территориальных громад районов в городах.

"Решением Криворожского городского совета от 31.03.2016 №381 «Об объеме и пределах полномочий районных в городе советов и их исполнительных органов» в разделе II «Исключительная компетенция городского совета» пунктом 1 указано, что на пленарных заседаниях районного совета решаются вопросы избрания председателя, заместителя председателя районного в городе совета, а также досрочного прекращения их полномочий в случаях, предусмотренных законом (на основании ст.55 и ст.56 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине»)", - указал Чухно.

"Также напоминаю, о ст.3 Закона Украины «О предотвращении коррупции», где определено, что среди субъектов на которых распространяется действие этого Закона является и депутаты местных советов, к которым относятся и депутаты районного совета.

Что это значит? А это значит, что сейчас вы все предупреждены о том, что на ваше рассмотрение предлагается незаконное решение совета и после его рассмотрения и, не дай Бог принятия, каждый депутат будет нести персональную ответственность, предусмотренную законодательством, так как голосование поименное и никто потом не сможет сказать, что он не знал, что это решение незаконно", - подчеркнул депутат райсовета и добавил, что "рассмотрение и принятие любого решения по данному вопросу подпадает под действие Закона Украины «О предотвращении коррупции», а после составления административных протоколов правоохранительными органами о коррупционном правонарушении и внесения в Единый Реестр коррупционных правонарушений, депутат местного совета в течение трех дней должен быть уволенным работодателем с занимаемой должности по основному месту работы".

Как мы писали ранее, Дзержинский районный суд своим определением от 26 февраля открыл производство в административном деле по иску депутатов горсовета Юрия Милобога, Антона Петрухина, Людмилы Бурман, Натальи Шишки и Василины Никульниковой в лице адвоката Галины Стригуновой к Криворожскому горсовету и Криворожскому городскому голове о признании противоправным и отмене решения о принятии на публичную службу.

Речь идет о решении горсовета от 24 декабря 2015 года "Об образовании исполнительного комитета городского совета и утверждении его состава", которым городской совет не только образовал и утвердил персональный состав исполкома горсовета, но и назначил на должности первого заместителя, еще 6 заместителей и управляющую делами исполкома.

Читайте: Суд разберется с законностью назначения 7-х заместителей мэра Кривого Рога.

Одним из основанием для оспаривания депутатами указанного решения стало требование закона о том, что решения горсовета должны приниматься на пленарном заседании сессии после обсуждения, которого, как утверждают истцы не было.

Еще одно нарушение депутаты усмотрели в том, что упомянутые служащие являются должностными лицами местного самоуправления, имеющими определенную категорию, что требует соблюдения определенных процедур при назначении. Принятие на такие должности осуществляется на конкурсной основе, после открытого объявления конкурса на замещение вакантных должностей.

Напомним также, что Ирина Брылькова была членом Криворожской городской избирательной комиссии, причем включалась в ее состав дважды. Первый раз она представляла в комиссии городскую организацию ВО "Батькивщина", однако после публичного скандала, связанного с синхронным голосованием членов ГИК от указанной политсилы с представителями "Оппблока", была выведена из состава комиссии.

Читайте: Александр Буян: члены горизбиркома от «Народного фронта» и «Батькивщины» голосовали так, как надо «Оппозиционному блоку» (ФОТО).

Позже, в декабре 2015 года, Центральная избирательная комиссия снова назначила членом Криворожской ГИК Ирину Брылькову, но в этот раз от Республиканской партии.

Читайте: "ЦИК включилась в работу": Центральная избирательная комиссия вернула Павла Гивеля на место председателя Криворожского горизбиркома.

Как видно из видео, обнародованного общественным активистом Сергеем Савченко, коллеги Брыльковой  по горизбиркому Александр Буян и Павел Демченко также присутствовали в пятницу на сессии Терновского райсовета.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#кривойРог #новости #0564ua #иринаБрылькова
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
ТОП новини
Гуртом країну мусимо захищати: всі 7-ро синів жительки Криворіжжя Любові Юхименко стали до зброї, - ФОТО
Під час ракетного удару росіян по Кривому Рогу пошкоджено квартиру волонтерки - криворіжців закликали до допомоги
Смертельна ДТП на Криворіжжі: внаслідок зіткнення легковика з двома вантажівками, двоє людей загинули, троє травмовані
У ДТП на трасі Дніпро - Кривий Ріг важко травмувалися юні спортсмени - потрібна допомога, - РЕКВІЗИТИ
Оголошення
live comments feed...