
Как нельзя утеплять многоэтажки и какую сумму компенсируют ОСМД за термомодернизацию (ФОТО)
В Кривом Роге для представителей объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и инициативных жителей высоток состоялся семинар по энергоэффективности на тему «Снижение потребления тепла за счет утепления дома».
Как сообщили в ГС "Опора", цель мероприятия - повышение осведомленности горожан в вопросах грамотного подхода к термомодернизации жилых зданий.
Участие в учебной встрече приняли специалисты международной финансовой корпорации IFC и компании HENKEL совместно с экспертами Гражданской сети "Опора".
«Основной проблемой постсоветского общества до сих пор остается бездумное расточительства энергоресурсов. Мы привыкли потреблять много, а платить мизер. Современной громаде надо приобрести навыки энергосбережения хотя бы ради собственной экономической безопасности», - отметил местный координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ Гражданской сети "Опора" Вадим Головченко.
Читайте: Жители криворожских многоэтажек знакомятся с преимуществами ОСМД (ФОТО).
Он отметил, что сейчас, в промежуточный период между отопительными сезонами, жителям многоэтажек следует не терять время, а уже сегодня активизировать усилия для проведения важных работ по утеплению дома, чтобы новые платежки за теплоснабжение в ноябре не стали неприятной неожиданностью.
Эксперт Проекта IFC в Кривом Роге Игорь Галочка на примере успешного опыта Луцка, демонстрируя конкретные бухгалтерские расчеты, доказал экономическую целесообразность внедрения энергоэффективных мероприятий в многоэтажках, а также объяснил, почему это выгодно именно для ОСМД.
Кроме этого, он сообщил, что на прошлой неделе горсовет принял решение о компенсации 20% расходов ОСМД на энергосберегающие материалы. Благодаря государственном и муниципальном финансированию криворожские объединения совладельцев смогут получить денежную поддержку в размере 60% от цены на материалы, необходимые для проведения термомодернизации здания.
Специалист компании HENKEL Сергей Гармаш рассказал о типичных ошибках при теплоизоляции наружных стен здания, главная из которых - это лоскутное утепления. Оно приводит к разбалансировке конструкций здания и возникновению грибка на не изолированных панелях.
Об основных преимуществах государственного кредитования для ОСМД рассказал специалист по финансовым вопросам корпорации IFC Ильинов Николай. Он перечислил такие привилегии правительственной программы:
- банк кредитует ОСМД без залога;
- банк не принимает финансовое поручительство жителей ОСМД или председателя объединения;
- банк имеет право только на средства, которые в ОСМД находятся на текущем или депозитном счете;
- в случае форс-мажорных обстоятельств, банк имеет только один разумный путь решения вопроса - «договариваться» с ОСМД и подписывать новый график погашения кредита.
Кроме информационных лекций организаторы встречи проводили также индивидуальные консультации.
Читайте: Криворожанам рассказали, на какую финансовую поддержку могут рассчитывать ОСМД (ФОТО).
Сообщается, что все желающие получили справочники ОСМД и буклеты с информацией о правительственной поддержке энергоэффективных проектов, разработанные в рамках проекта USAID «Муниципальная энергетическая реформа в Украине».