
Вынужденным переселенцам в модульном городке в Кривом Роге улучшат условия проживания
Представители немецкого общества GIZ рассматривают возможность улучшить условия проживания переселенцев в модульных городах.
Об этом стало известно во время встречи советника председателя Днепропетровской ОГА Виталия Литвина с делегацией GIZ во главе с директором проекта Матиос Брандтом.
В течение недели представители GIZ планируют посетить все модульные городки Днепропетровщины и ознакомиться с их техническим состоянием, выявить недостатки, которые нуждаются в улучшении. Совместно с представителями областной и местной власти будет составлен перечень необходимых материалов и смета. После этого немецкая сторона рассмотрит возможность финансирования этих работ.
«Речь идет об улучшении условий эксплуатации модульных городков. В преддверии лета, безусловно, нужно подумать о защите от солнца. При этом нужно учитывать, что речь идет о временных объектах, которые рано или поздно будут демонтированы. Солнцезащиту также должен будет подвергаться демонтажу. Например, это могут быть навесы из ткани над детскими площадками и самими модулями», - отметил инженер-консультант Фритц Хьонерлайн.
Виталий Литвин поблагодарил немецких партнеров за сотрудничество в расселении переселенцев, однако отметил необходимость решения проблемы долгосрочного жилья для них.
«Модульные города - это необходимость в тех условиях, в которых мы оказались. Однако мы понимаем, что уже сейчас нам нужно думать о долгосрочное решение проблемы. Мы разработали ряд проектов в этой сфере и рассчитываем на привлечение GIZ к их реализации. У нас в области проведена инвентаризация объектов, которые после реконструкции могли бы рассматриваться для более длительного и комфортного проживания внутренне перемещенных лиц», - отметил Виталий Литвин.
Как мы сообщали ранее, криворожский горсовет выделил 2 миллиона, чтобы снизить стоимость проживания в модульном городке переселенцам