Верховная Рада Украины сегодня, 17 января, приняла Постановление «Об установлении Дня украинского добровольца». За проект указанного постановления проголосовали 231 народный депутат. При этом фракция "Оппозиционного блока" не дала в поддержку проекта ни одного голоса.
Результаты рассмотрения проекта обнародованы на парламентском сайте.
"С целью чествования мужества и героизма защитников независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе, усилению общественного внимания и заботы к участникам добровольческих формирований и в поддержку инициативы общественности.
Верховная Рада Украины постановляет:
1. Установить в Украине День украинской добровольца, который отмечать ежегодно 14 марта.
2. Рекомендовать Кабинету Министров Украины:
разработать с привлечением общественности, а также активных участников добровольческих формирований, участвовавших в Революции достоинства (ноябрь 2013 года - февраль 2014), и утвердить в месячный срок со дня принятия этого Постановления комплексный план мероприятий по празднованию на государственном уровне Дня украинского добровольца, предусмотрев в частности:
проведение ежегодно мероприятий по чествованию подвига украинских добровольцев;
проведение в учебных заведениях, воинских частях, учреждениях культуры тематических мероприятий, бесед о массовых акциях гражданского протеста в Украине, которые происходили в ноябре 2013 года - феврале 2014 года, и об участии в них добровольческих формирований;
обеспечение Государственным комитетом телевидения и радиовещания Украины широкого освещения мероприятий по чествованию подвига участников добровольческих формирований, организации циклов тематических теле- и радиопередач.
3. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на Комитет Верховной
Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны и Комитет Верховной Рады Украины по делам ветеранов, участников боевых действий, участников антитеррористической операции и людей с инвалидностью.
4. Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования", - указано в документе.
Ни один из нардепов-криворожан не проголосовал за этот Проект: криворожские депутаты, входящие в состав фракции "Оппозиционного блока" отсутствовали, а член президентской фракции БПП в Раде Константин Усов не голосовал.
Напомним, в октябре 2016 года Верховная Рада Украины приняла Закон №2345а "О внесении изменения в статью 3 Закона Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" (относительно дополнения перечня лиц, которые имеют право на пенсии наравне с военнослужащими срочной службы и членами их семей)". Соответствующий законопроект тогда поддержал один нардеп от Кривого Рога - Усов.