НКРЭКУ включила в тариф на газ абонплату за подключение к сетям

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утвердила сумму абонплаты за подключение к системе газоснабжения.

Как сообщили в пресс-службе НКРЭКУ, решение об абонплате было принято на заседании комиссии 28 марта.

Согласно указанного решения с 1 апреля потребители ежемесячно будут платить абонплату, независимо от фактического объема потребления. Абонплата будет начисляться на основании присоединенной мощности каждого потребителя (в соответствии с типом газового счетчика).

Независимо от фактического объема потребления с 1 апреля цена на газ для населения будет разделена на две составляющие:

  • цену газа как товара (4 942 гривен/тыс. куб. м плюс предельная торговая наценка газопоставляющей компании 3,2%);
  • абонплату за подключение к сетям.

Размер платежа будет рассчитывать Нацкомиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг на основании газового счетчика.

В тариф будут включены затраты "Укртрансгаза" на транспортировку газа магистральными газопроводами к газораспределительным системам (около 23% в структуре тарифа).

Бытовые потребители будут платить значительно меньше, чем промышленные, утверждают в НКРЭКУ, однако в течение трех лет тарифы для населения и промышленности обещают выровнять