Компромат на криворожского правозащитника, председателя ОО "Рух "Справедливий Кривбас" Валерия Романова отправили на имя Генпрокурора анонимы, подделав подпись под обращением.
Как сообщил корреспонденту 0564 сам Валерий Романов, в понедельник, 29 мая, его вызывали в налоговую для выяснения обстоятельств, связанных с письмом Генпрокуратуры к Государственной фискальной службе.
По словам Романова, Генпрокуратура, МВД и местные прокуратуры получили письмо с подписью заместителя председателя ОО "Рух "Справедливий Кривбас" Владимира Данилова, в котором содержится обращение к указанным органам о роспуске общественной организации "Рух "Справедливий Кривбасс", поскольку руководитель этой организации Валерий Романов, якобы, прикрываясь этой организацией, требует деньги с людей, обращающихся к нему за помощью, но при этом не платит налоги.
В письме также сообщаются фамилии лиц, которые, якобы, могут подтвердить информацию, и содержится требование о привлечении Романова к уголовной ответственности.
Генпрокуратура уже обратилась в Минюст, ГФС и МВД.
Владимир Данилов, которого Романов называет своим другом и товарищем, заявил о том, что никакого письма не писал и не подписывал, подпись в письме поддельная, а лица, о которых говорится в письме, вообще ему неизвестны.
В то же время трое лиц и один коллектив, на которых ссылается аноним, хорошо известны самому Валерию Романову, помогающему криворожанам защищать свои права в судах.
Читайте: Дон Кихоты и город бесправия (ФОТО).
"Все указанные в письме лица связаны с вопросами сферы образования: одно дело - по Центрально-Городскому району, одно - по Саксаганскому, одно - по Долгинцевскому и т.д. Я сказал своему заму, как ты думаешь, кто у нас в городе имеет информацию по сфере образования со всех районов, что там творится? Только гороно. Но я не думаю, что сами работники гороно заинтересованы в том, чтобы распустить нашу организацию - им все-равно. Понятно, что за этим кто-то стоит", - отметил Романов.
Свидетельствовать о "заказе" может сама реакция Генпрокуратуры, считает Валерий Романов.
"Я как-то написал письмо в Генпрокуратуру, неверно назвав одно учреждение - письмо вернули с формулировкой: "Мы не можем рассматривать в виду нарушения такой-то статьи Закона "Об обращении граждан".
В то же время Генпрокуратура отреагировала на письмо, не приняв во внимание отсутствия в нем информации о заявителе и органах, к которым оно направлено (не указаны контактные данные, адреса), что не только предусмотрено тем же Законом, но и предполагает возвращение такого письма без рассмотрения.
Однозначно это могло произойти только при условии вмешательства влиятельного лица", - заявил Валерий Романов.
Читайте: Криворожане назвали отключение воды в городе диверсией и написали заявление в СБУ (ФОТО).