Допремьерный показ фильма "Червоный" 22 августа в Кривом Роге прошел с аншлагом. Перед показом киноленты, на пресс-конференции режиссера фильма Зазы Буадзе и продюсера Андрея Суярко, в малом зале кинотеатра "Олимп" также был аншлаг - кроме представителей прессы для общения с создателями фильма пришли криворожские краеведы, историки, литераторы.
"...Линия фронта через Украину и через Грузию одна. У нас одна война и один общий враг, который не случайно ударил по Украине и по Грузии... Когда я пошел на свою первую войну в Абхазии, моему сыну был 1 год, сейчас ему 27 и война продолжается. Я хочу, чтобы эта война закончилась. Если враг объявил нам гибридную войну, то давайте использовать то оружие, которое у нас есть - кино, литература, слово, музыка, - это тоже оружие", - передает слова режиссера фильма Зазы Буадзе, сказанные на пресс-конференции, корреспондент 0564.
Перед демонстрацией фильма он выразил надежду, что этот фильм будет жить, благодаря энергии зрителей и что эта энергия объединиться с энергией создателей фильма.
Просмотр фильма прошел на одном дыхании. Актуальный сюжет, динамичность, визуальные и звуковые эффекты во время просмотра держали зрителей в постоянном напряжении. Режиссер умело использовал криворожские пейзажи. Так поразившая его во время выбора места для съемок фильма красная вода Криворожья, пробивающаяся из-под льда, в фильме выполнила свою роль - она стала "кроваво-красным" фоном и лейтмотивом истории о борьбе украинского народа за свою независимость. Впечатляет и знаменитый криворожский обрыв "Провал СССР", по краю которого главные герои фильма уходят из лагеря, несмотря на предостережения о том, что "убежать невозможно" и "бежать некуда".
"Хтось має бути першим", - эти слова главного героя фильма звучат как девиз и вселяют надежду на то, что только действиями и только борьбой можно достичь цели.
Последний кадры фильма "Червоный" криворожане смотрели стоя, скандируя "Слава Украине!", "Героям слава!", подпевая "Ой у лузи червона калына..." (именно эта песня в исполнении группы "Гайдамакы" и Тони Матвиенко стала саундтреком к фильму).
Читайте: Украинские исполнители создали клип с использованием кадров фильма, снятого на Криворожье (ВИДЕО).
"Синергия случилась! Значит мы сейчас получаем вашу энергию, а мы вашу", - обратился к зрителям уже после просмотра фильма его режиссер.
Вместе с продюсером он пригласил выйти на сцену криворожан, снявшихся в массовых сценах картины. По словам Зазы Буадзе всего в фильме снялись порядка 800 жителей Кривого Рога. На показе присутствовало около 15-ти актеров массовых сцен. Земляков, получивших интересный кинематографический опыт и ставших частью картины, зрители тепло приветствовали аплодисментами.