В Кривом Роге решили "законсервировать" памятник гетьману, у которого отпала рука с булавой, - ФОТО

Неделю назад в Кривом Роге у памятника Богдану Хмельницкому, что на Гданцевке в Центрально-Городском районе, отвалилась правая рука, которая держала булаву. Памятник обследовали специалисты и решили его "законсервировать".

Об этом сообщается на сайте ТРК "Рудана".

Памятник гетьману был установлен 65 лет назад. Времени прошло много, поэтому монумент нуждается в реставрации.

Жители Гданцевки говорят - такая неприятность случалась и раньше. Уверены, что никто Богдана Хмельницкого не калечил.

Читайте также: "Навіки з російським народом": пока в стране война, в Кривом Роге бережно охраняют память прошлого (ФОТО)

Памятник обследовали специалисты. Пришли к выводу, что скульптуру надо временно «законсервировать» до решения вопроса о реставрации.

«Памятник был обернут, чтобы исключить его дальнейшее разрушение, которое может представлять угрозу жизни или здоровью прохожих», - отметила заведующая отделом культуры Центрально-Городского райисполкома Валентина Игнатова.

К обследованию сооружения и решения вопроса ее реставрации планируется привлечь специалистов из областного центра.

Читайте также: В Кривом Роге пострадала правая рука гетьмана, - ФОТО