Правовой Weekend состоялся в Кривом Роге 16-17 июля. В рамках мероприятия представители правозащитных организаций и эксперты, работающие с такими группами, как ЛГБТИК+, ромы, ВПО, этнические и национальные сообщества Кривого Рога получили возможность подискутировать о социальной сплочённости, посмотреть фильм "По ту сторону "Изоляции", побывать на выставке к 100-летию Андрея Сахарова: "Диссидент, который подорвал Советский Союз", стать участниками кампании #PrisonersVoice: написание писем политзаключенным Кремля, прослушать лекции "О гендерном (не) равенстве: просто" и "Вводный курс по правам человека".
Об этом сообщает сайт 0564.ua.
Открылся "Правозащитный Weekend" в IT HUB Coworking (пл. Освобождения,2) встречей в формате "Кофе с правозащитниками", в ходе которой координатор проектов "Американская ассоциация юристов Инициатива по верховенству права" Анастасия Шебардина презентовала проект «Пункт 7» («Содействие социальной сплоченности в Украине»), реализуемый в партнерстве Американской ассоциации юристов Инициативы по верховенству права (ABA ROLI), БФ "Восток SOS" и ОО "Центр Гражданских Свобод".
После презентации участники встречи обсудили проблемы, препятствующие социальной сплочённости в Кривом Роге. Совместно представители разных общественных организаций искали ответы на вопросы:
С какими сложностями приходится сталкиваться в содействии сплоченности населению в городе?
Каковы общие последствия дискриминирующего отношения к представителям уязвимых групп?
Каких именно решений не хватает от украинской власти?
Какие возможности для решения проблем предоставляют коалиционные инструменты гражданского общества?
Тему освещали приглашенные спикеры:
Михаил Савва - доктор политических наук, профессор, председатель правления Экспертной группы «Сова», эксперт по оценке мотивов уголовного преследования;
Анастасия Шебардина - координатор проектов "Американская ассоциация юристов Инициатива по верховенству права".
Модератором дискуссии была Александра Романцова - исполнительная директор ОО "Центр гражданских свобод".
Представители гражданского общества Кривого Рога осветили ряд проблем социальной сплочённости в Кривом Роге и в Украине.