Против должностных лиц, допустивших вспышку гепатита «А» в школе на Днепропетровщине, возбуждено уголовное дело

В Софиевском районе из-за ненадлежащего выполнения служебных обязанностей должностными лицами общеобразовательной школы трое учеников оказались в больнице.

Как сообщили 0564 в пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области, прокуратурой Софиевского района начато уголовное производство в отношении должностных лиц общеобразовательной средней школы за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей по охране жизни и здоровья учащихся, повлекшее существенный вред их здоровью в виде распространения среди них инфекционного заболевания по ч.1 ст.137 УК Украины.

Установлено, что в одной из общеобразовательных школ района в период с 14 января по 2 февраля 2015 трое учеников - 11, 3 и 1 классов - заболели вирусным гепатитом «А». В феврале детей выписаны из больницы, их жизни и здоровью ничего не угрожает. Одна из версий случившегося - некачественная вода, которую дети употребляли в учебном заведении, что подтверждено лабораторным исследованием.

Читайте также: Чиновников горисполкома Кривого Рога поймали на хищении 6 миллионов гривен бюджетных средств  и поставке фальсифицированной колбасной продукции в бюджетные образовательные учреждения города.

Проведение досудебного расследования в указанном уголовном производстве осуществляется Софиевским РО ГУМВД Украины в области, процессуальное руководство - прокуратурой Софиевского района.

Как мы сообщали ранее, в июле 2014 года в Долгинцевском районе была зафиксирована вспышка вируса гепатита А. Жильцы улицы, где самое большое количество заболевших, подозревают, что виной этому стало беспардонное поведение их соседа.