• Головна
  • «Горецвет»: Патриарх Кирилл поблагодарил организаторов, которые отвезли криворожских детей в Москву
10:43, 6 листопада 2015 р.

«Горецвет»: Патриарх Кирилл поблагодарил организаторов, которые отвезли криворожских детей в Москву

Во вторник, 3 ноября, 2015 года в трапезной Богоявленского кафедрального собора состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с детьми из Украины, совершающими паломническую поездку в Москву и Санкт-Петербург.

Как сообщает пресс-служба Московского Патриархата, детское паломническое путешествие организовано Синодальным отделом Украинской Православной Церкви «Церковь и культура» и Международным благотворительным фондом «Подсолнух» (Киев). 

"Детей из Кривого Рога, Киева и Запорожья сопровождают руководитель Синодального отдела «Церковь и культура» игумения Серафима (Шевчик) и руководитель благотворительного фонда «Соняшник» А.Б. Горбунова. Паломничество совершают, в частности, участники ансамбля народного танца «Горецвет» из города Кривой Рог (художественный руководитель — В.И. Тяглый) — одного из лучших танцевальных коллективов Украины, неоднократного победителя всеукраинских и международных конкурсов", -  сообщает «Православие.ру»

Перед встречей с предстоятелем Русской Православной Церкви юные паломники приняли участие в молебне в Богоявленском кафедральном соборе перед чтимой Казанской иконой Божией Матери и у раки с мощами святителя Алексия, митрополита Киевского и Московского. У честных мощей святителя была вознесена молитва о мире в Украине. 

«Молитва об Украине — это то, что сейчас требуется от всех нас, потому что у Церкви нет никаких сил воздействовать на политическую ситуацию, кроме как призывая силу Божию, — сказал  Патриарх. — А Божия сила сильнее всякой человеческой силы, и как Господу будет угодно, так и будет. Никакая человеческая сила, какая бы могущественная она ни была — будь то военная, финансовая, политическая — не может преодолеть силы Божией. Поэтому мы молимся о том, чтобы как можно скорее мир наступил на земле Украины. Чтобы люди вернулись в свои дома, чтобы восстановились братские отношения между теми, кто сегодня разделен конфликтом. И я рад, мои дорогие дети, что вы сегодня в этом храме помолились об Украинской земле». 

Отвечая на вопрос гостей, собирается ли он приехать в Украину, Патриарх Кирилл заявил: «Конечно, собираюсь! Я каждый год ездил в Украину, иногда по несколько раз. Я очень люблю Украину. Рядом со мной всегда много украинцев. Когда я был ректором Академии в Петербурге, то моими келейниками были ребята-украинцы, и очень многие из Украины у нас обучались. Украина очень близка мне, любил ее посещать, будучи уже Патриархом. И сейчас надеюсь, что Господь поможет мне снова посетить Украинскую землю и помолиться и с киевлянами и, может быть, с жителями других городов». 

«Служение Патриарха не имеет никакого отношения к политике и к политическим конфликтам, и слово Патриарха всегда несет мир. Именно так я воспринимаю смысл своих посещений Украины», — подчеркнул предстоятель Русской Церкви. 

Патриарх Кирилл выразил благодарность матушке Серафиме (Шевчик) за организацию детской паломнической поездки. «Для меня, особенно сейчас, когда сложилось так, что мне трудно приехать в Украину, очень важно встречаться со всеми, кто посещает Москву с Украинской земли и, в первую очередь, конечно, с детьми. Поэтому очень рад этой возможности», — добавил предстоятель Русской Церкви. 

Читайте также: Московский патриарх Кирилл рассказал маленьким криворожанам, что собирается в Украину

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#кривойРог #новости #патриархКирилл #московскийПартиархат #рф #горицвіт
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
ТОП новини
Гуртом країну мусимо захищати: всі 7-ро синів жительки Криворіжжя Любові Юхименко стали до зброї, - ФОТО
Під час ракетного удару росіян по Кривому Рогу пошкоджено квартиру волонтерки - криворіжців закликали до допомоги
Смертельна ДТП на Криворіжжі: внаслідок зіткнення легковика з двома вантажівками, двоє людей загинули, троє травмовані
У ДТП на трасі Дніпро - Кривий Ріг важко травмувалися юні спортсмени - потрібна допомога, - РЕКВІЗИТИ
Оголошення
live comments feed...