
Криворожане почтят память жертв Голодомора в Украине молчаливым шествием со свечами
Советник главы Администрации Президента Наталья Попович призвала украинцев в День памяти жертв голодомора и политических репрессий, в субботу, 28 ноября, в 16.00, зажечь свечи памяти.
Об этом сообщили в пресс-службе Администрации Президента.
«Мы просим также медиа, все радиостанции, все телеканалы в 16 часов в субботу почтить жертв Голодомора минутой молчания», - сказала Наталья Попович.
Она также сообщила, что обсуждается возможность учреждения премии имени Гарета Джонса - британца, который первым из западных журналистов сказал миру правду о Голодоморе в Украине.
С целью привлечения внимания мирового сообщества к Голодомору как акту геноцида украинского народа снят телевизионный ролик, информирующий о масштабах трагедии: в пиковые месяцы Голодомора каждую минуту в Украине умирало 24 человека, каждый час - 1440, ежесуточно - 34 560, в общем погибли 4,5 миллиона украинцев.
Чтобы почтить память жертв Голодомора и политических репрессий в Кривом Роге проходят соответствующие тематические мероприятия, в частности патриотично-воспитательные часы, информационные, научные, образовательные мероприятия, выставки, презентации документов, экспозиции в музеях, библиотеках, учебных заведениях, сообщает пресс-служба горисполкома
Завтра, 28 ноября, в Кривом Роге состоится молчаливое шествие памяти по невинным жертвам искусственного голода и политических репрессий в Украине. Сбор участников объявлен ВО "Свобода" в 14.30 на кольце 95 квартала.