
Криворожане через суд пытаются заставить полицию разобраться с перевозчиками, которые высаживали их за отказ платить 5 гривен (ДОКУМЕНТ)
Криворожане пытаются заставить полицию провести расследования фактов невыполнения перевозчиками определения суда, которым было отменено решение горисполкома, устанавливающее тариф на проезд в общественном транспорте в размере 5 гривен.
Как сообщила 0564 общественный активист Валентина Крывда, 28 января этого года следственный судья Жовтневого райсуда Оксана Колочко рассмотрела жалобу криворожанки Натальи Семеняк на бездеятельность сотрудников Жовтневого райотделения полиции, заключающуюся в отказе внести сведения об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных решений.
Судья установила, что 11 и 13 января Наталья Семеняк обращалась в Жовтневое РО полиции с заявлениями о совершении, по ее мнению, уголовного правонарушения, которое состояло в неисполнении судебного решения. В частности, 11 января, когда она пыталась проехать за 4 гривны, предъявляя решение Апелляционного суда, ее высадили из маршруток №211 (перевозчик "Одиум - Престиж") и №140 ("Севертранс"). 13 января точно также в отношении Натальи поступили водители такси на 248-м маршруте ("Одиум-Престиж"). Чтобы защитить свое право, женщина пожаловалась в полицию на перевозчиков и на водителей.Однако, инспектор полиции Пашкевич, придя к выводу о частичном подтверждении фактов, изложенных заявительницей, не открыл уголовное производство.
Читайте: Чтобы проехать в маршрутных такси за 4 гривны, криворожане предъявляют решение Апелляционного суда (ВИДЕО).
Прокуратура не усмотрела нарушений в бездействии полиции и посчитала требования криворожанки безосновательными, однако следственный судья решила по- другому и частично удовлетворила жалобу Натальи Семеняк, обязав сотрудников полиции внести сведения в ЕРДР.
Напомним, после отмены судом решения горисполкома, устанавливавшего тарифы на проезд в размере 5 гривен, некоторые криворожане отказывались платить за проезд 5 гривен, ссылаясь на судебное решение. Однако, в некоторых случаях, реакция водителей заключалась в высаживании принципиальных пассажиров, или грубом поведении в отношении горожан, отстаивающих свои права.
По словам Валентины Крывды, в Жовтневый райсуд подано 6 жалоб по аналогичным фактам, связанным с незаконными действиями перевозчиков в отношении пассажаиров, но пока приняты решения по двум.