• Головна
  • Абромавичус подал в отставку: У меня нет желания быть ширмой для откровенной коррупции
13:18, 3 лютого 2016 р.

Абромавичус подал в отставку: У меня нет желания быть ширмой для откровенной коррупции

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил о своем уходе из должности министра экономического развития и торговли.

Как сообщила "Экономическая правда", об этом он заявил на брифинге.

"У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции или подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль над государственными деньгами. Я не хочу ездить в Давос, рассказывать им о наших успехах, в то время как за нашей спиной решаются какие-то вопросы в интересах отдельных людей", - сказал он.

"Эти люди имеют имена. И одно из этих имен я вам сейчас озвучу. Это Игорь Кононенко", - добавил министр.

По словам Абромавичуса, в течение года Кононенко активно лоббировал своих людей на должность гендиректора "Укртрансхимамиака".

Кроме того, как отметил министр, Кононенко имел непосредственный интерес в этой компании и вместо того, чтобы помочь освободить регионала Бондыка завел своих людей, которые в итоге совместно управляют этим предприятием.

"Депутат от БПП, непосредственно подконтрольный Кононенко, давил на назначение в "Укрвнешинформе", предприятиях порошковой металлургии и национального агентства аккредитации и нескольких других предприятий".

По словам министра, кульминацией этого кадрового произвола и желание полного подчинения потоков, стало желание иметь своего заместителя в министерстве экономики, ответственного за "Нафтогаз" и другие госпредприятия.

"Кандидат два дня назад принес полный пакет документов для назначения и заявил: "Я ваш новый заместитель, я в команде Кононенко и моя кандидатура согласована", - пояснил Абромавичус.

После этого, по словам министра, ему поступил звонок из Администрации президента с рекомендацией принять этого человека, а также еще одного на должность заместителя министра.

"На что я ответил, что я частью этого деребана не буду. И попросил, чтобы меня освободили от должности министра. В итоге, Кононенко заявил, что фракция заслушает мой доклад и рассмотрит вопрос об отставке", - отметил Абромавичус.

В результате, Абромавичус решил облегчить задачу Кононенко и сам подал заявление об отставке.

"Мы с командой готовы идти немедленно, и ни в коем случае не хотели бы затягивать этот процесс на недели или на месяцы. Поэтому я прошу ВР проголосовать за мою отставку уже завтра", - подчеркнул министр.

Напомним, ранее Абромавичус заявлял, что олигархи не хотят создания холдинговой компании из стратегических государственных предприятий, поскольку потеряют контроль над денежными потоками.

Читайте: Олигархи против: Удастся ли в Украине создать холдинговую компанию из стратегических госпредприятий (ВИДЕО).

Также в ходе брифинга Министр заявил: "Одно из моих предложений было не только россиянам запретить участие в приватизации (а это где-то 25 крупнейших объектов), но и украинским (инвесторам. - ред). Давайте продадим 25 крупнейших предприятий иностранному инвестору. Здесь нужны иностранные инвестиции, чтобы они привезли свою корпоративную этику, свои стандарты корпоративного управления, чтобы "белыми" платились все зарплаты и налоги".

Сегодня же Игорь Кононенко, комментируя обвинения Министра экономики, сказал: "Я ответственно заявляю, что я на эту тему с Абромавичусом не общался и никакого человека к нему не присылал. Это неправда".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#кривойРог #новости #айварасАбромавичус #министерствоЭкономики #отставка
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...