
Криворожские болельщики ищут помощи у Президента Украины
Открытое письмо футбольных болельщиков, опубликованное на неофициальном сайте ФК "Кривбасс":
"Уважаемый Виктор Федорович!
Обращаемся к Вам, с проблемой, которая может повлиять на проведение Евро-2012 в Украине, а также на результаты Еврочемпионата.
Предложенный Вадимом Колисниченко законопроект No.9662 "Об особенности обеспечения общественного порядка в связи с подготовкой и проведением футбольных матчей", не может оставить нас равнодушными. Мы решили сделать обращение к украинцам и выразить свою гражданскую
позицию.
Уже в феврале 2012 года сотрудники милиции вызывают в райотделы людей, которые попали в так называемый "Черный список МВД" или Национальную футбольную информационную базу данных, которая входит в структуры Министерства внутренних дел Украины, с целью проведения
профилактической деятельности перед Еврочемпионатом, и требуют давать письменный отказ о посещении футбольных матчей, что свидетельствует о вполне репрессивных действиях в отношении граждан Украины. Наверное работники правоохранительных органов не имеют иных обязанностей, кроме как проводить репрессивные действия по отношениям к своим гражданам, заставляя украинцев отвернуться от своей сборной.
Законодатели вместе с милицией в Украине лоббируют активную позицию своих западных коллег из Англии и Польши, не обращая внимания на существенные различия в законодательстве и ментальности между нашими странами.
Проблема насилия на украинских стадионах отсутствует, а большинство конфликтов возникает по вине правоохранителей. Нельзя наказывать людей за поступки в футболе и вводить жесткие меры в отношении так называемых «нарушителей закона», если за настоящие тяжкие преступления в Украине люди не несут ответственности. Не нужно вопросы своей некомпетентности решать путем принятия репрессивных законов.
Скоро в Украине начнется чемпионат Европы по футболу. Болельщиков из стран Европы также будут заставлять платить 10-20 необлагаемых минимумов (для наполнения бюджета Украины) и удерживать в "концлагерях" за правонарушения?
Также мы хотим выразить свое волнение относительно того, что во время проведения «Евро-2012», наша национальная сборная останется без поддержки «12 игрока» (имеется в виду сектор фанатов сборной Украины), которые поддерживают команду не один раз в жизни на « Евро-2012», а на каждом выездном матче, а также матчах местного назначения. Где бы ни проходил матч, украинские фанаты всегда поддерживают свою команду. Мы имеем одну общую цель - успешную игру сборной Украины, поэтому мы просто обязаны использовать все возможности для ее достижения. Мы всегда верим в команду сборной Украины!
Вспомним в качестве примера игру в Донецке, когда в решающем для украинской сборной матче с Грецией, за выход в финальную стадию ЧМ-2010, наша сборная осталась без поддержки «12 игрока» и с полупустым стадионом, что и привело к отрицательному результату.
В тот раз футбольные функционеры ответили отказом на представленное «Ассоциацией футбольных болельщиков» заявление, о приобретении 1000 билетов на матч сборной. Где логика в их поступках? Хотя, возможно, своими поступками они хотят получить алиби для Украины за ее неудачное выступление.
Обращаемся к Вам, Уважаемый Виктор Федорович, чтобы Вы повлияли на данную проблему. И дали возможность фанатам сборной Украины достойно встретить и провести все матчи своей родной сборной."