
Мэр: Мы делаем все, чтобы Кривой Рог и его жители развивались (ФОТО)
К 85-й годовщине Криворожский академический театр драмы и музыкальной комедии имени Тараса Шевченко получил обновленную малую сцену – за счет города сделан капитальный ремонт. Таким образом, наш театр – единственный в Украине, который имеет одновременно работающую большую и малую сцены.
Об этом 0564 сообщили в пресс-службе исполкома Криворожского горсовета.
Директор криворожского академического театра Назар Чирка подчеркнул, что театр получил прекрасный подарок.
"Малая сцена - это абсолютно новая форма работы, а поскольку она оснащена по последнему слову техники, мы сможем осуществлять наши самые смелые и грандиозные проекты. Это и камерные спектакли, и
спектакли одного актера, и творческие вечера", - отметил Назар Чирка.
Жители и гости города уже имели возможность оценить преимущества сцены во время проведения шестого фестиваля национальных культур, когда специально обустроенный выносной балкон стал своеобразной мини-сценой для выступления солистов и творческих коллективов национальных общин.
В ходе ремонта по предложению мэра Юрия Вилкула в зрительном зале было увеличено количество мест со 140 до 180, установлена новая система вентиляции, кондиционирования. Для комфорта и удобства актеров были отремонтированы все гримерные, комнаты для занятия вокалом, хорового пения, сделаны все цеха и складские помещения.
«Культура – это основа. Мы делаем все, чтобы Кривой Рог и его жители развивался, чтобы наш город был известен в мире не только как мощнейший промышленный, но и культурный центр Украины», - заявил во время поздравления коллектив театра с 85–летием мэр Юрий Вилкул.
Читайте также: На чем сэкономили и на что решили потратить криворожские депутаты городской бюджет
Председатель областной организации профсоюза работников культуры Анатолий Яловой отметил, что Кривой Рог всегда славился особым отношением к культуре.
Читайте также: "Дьявол прячется в деталях": зачем "укрупняются и объединяются" статьи расходов городского бюджета (ФОТО)
"И то, что мы видим - открытие Малой сцены и то, что происходило на наших глазах – преображение театра Шевченко и как меняется академический театр «Академия движения», есть интересная задумка и по театру кукол - свидетельствует о системной работе и огромном желании руководства города не только сохранять, но и развивать в Кривом Роге театральное искусство и творческую жизнь в целом", - добавил он.
Напомним, к предыдущему своему юбилею театр так же получил в подарок ремонт. В 2011 году реконструкция театра имени Тараса Шевченко была внесена в программу социально-культурного развития Кривого Рога, и было принято решение выделить на эти цели из городского бюджета 5 миллионов 180 тысяч гривен. Эти средства пошли на техническое переоснащение сцены, установку новой современной световой и звуковой техники, ремонт зала и замену зрительских кресел.