
Прокуратура: Предприятие ЕВРАЗ Суха Балка незаконно добыло 500 тысяч тонн руды
Прокуратурой Днепропетровской области осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве, начатом в отношении должностных лиц ЗАО «Евраз Сухая Балка» по факту злоупотребления служебным положением, повлекшее тяжкие последствия и нарушения правил использования недр (ч.2 ст.364 и ч.4 ст.240 УК Украина).
Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры.
Установлено, что указанное предприятие, нарушая установленный законом порядок, с сентября текущего года осуществляет добычу полезных ископаемых (железной руды) без наличия специальных разрешений.
6 декабря 2016 в рамках указанного уголовного производства по решению суда прокуратурой проведены санкционированные обыски на указанном предприятии, во время которых изъяты документы, подтверждающие незаконную добычу полезных ископаемых, черновую бухгалтерию, согласно которой в настоящее время добыто более 500 000 тонн железной руды, а также документы, указывающие на лиц, допустивших указанные нарушения.
Согласно изъятых документов также установлено, что конечным бенефициаром данного предприятия является гражданин Российской Федерации.
Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.
Как пишет "Лига. Нет", Evraz Group - международная вертикально-интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания с активами в РФ, Украине, США, Канаде, Чехии, Италии, Казахстане и ЮАР. Штаб-квартира - в Лондоне. Входит в число крупнейших производителей стали в мире. ЕВРАЗ объединяет около 90 тысяч сотрудников по всему миру. Крупнейшими акционерами Evraz Group являются Роман Абрамович, Александр Абрамов и Александр Фролов. В Украине Evraz контролирует Днепропетровский метзавод (ДМЗ), Баглейкокс и ГОК Суха балка.