
Сегодня на Днепропетровщине проходят выборы в объединенных громадах
Сегодня, 18 декабря 2016 года, проходит голосование на первых местных выборах в 144 объединенных территориальных громадах Украины, в том числе в 11 районах области (в 15 объединенных громадах). По результатам голосования будет выбрано 76 сельских голов, поселковых голов - 46, городских голов - 21, а также соответствующие местные советы и 1 старосту.
Об этом сообщили в ГС "Опора".
Проведение этих выборов является заключительным этапом объединения территориальных громад и обретения полномочий новыми органами самоуправления.
В общем, агитационная активность местных организаций политических партий и кандидатов на первых местных выборов 18 декабря не была высокой, отметили в ГС "Опора".
Однако, конкретность избирательного процесса выше в городских объединенных территориальных громадах и довольно слабая на уровне сел и поселков.
Отмечается также, что на первых местных выборах в объединенных территориальных общинах не удалось полностью предотвратить злоупотребления административными ресурсами и использованию кандидатами местных программ развития в избирательных интересах. Кроме этого, должностные лица органов власти привлекались в отдельных громадах к агитации в пользу конкретных кандидатов, в ряде случаев имело признаки злоупотребления административным ресурсом.