
В Кривом Роге за счет городского бюджета отремонтируют квартиру детям-сиротам
Шестой год в Кривом Роге реализуется городская программа защиты прав детей и развития семейных форм воспитания. Важной составляющей программы является проведение капитальных ремонтов жилья детей – сирот.
Об этом 0564 сообщили в пресс-службе исполкома Криворожского горсовета.
В наследство от мамы Виолетта Кравцова и ее брат Денис получили двухкомнатную квартиру в Центрально-Городском районе. Их жилье вошло в программу и уже в этом году брат и сестра будут праздновать новоселье в уютной капитально отремонтированной квартире.
«Мы не могли и мечтать о том, чтобы сделать полный ремонт. Это неподъемно для нас. Искренне благодарны городу, мэру Юрию Вилкулу за такой подарок. Обязательно ждем в гости Юрия Григорьевича, чтобы поблагодарить его. Мы рады, что живем в Кривом Роге. Такая забота придает нам силы», - сказала Виолетта Кравцова.
Читайте также: Подарок к Новому году от города: мэр вручил ключи от квартиры 14-летней криворожанке (ФОТО)
За пять лет системной работы в Кривом Роге было отремонтировано 40 квартир детей, лишенных родительской опеки, а также детей – сирот.
Читайте также: Юрий Вилкул подарил сироте на новоселье электрочайник (ФОТО)
«Вопросы социальной защиты наших детей и особенно деток, лишенных родительской любви и внимания, для нас –самые важные. В этом отношении позиция мэра Юрия Вилкула остается неизменной и принципиальной. Наша обязанность - помочь таким детям «стать на ноги». И вопрос жилья имеет огромное значение", - отметила начальник городской службы по защите детей Лариса Хоружева.
Читайте также: В Кривом Роге почти месяц искали трех сирот, которых «преследуют» квартирные аферисты, но так и не нашли
По ее словам, квартиры, которые в наследство остаются детям, во многих случаях совершенно непригодны для проживания.
"Мы прекрасно понимаем, что ребенок не в состоянии самостоятельно привести их в порядок. Поэтому, все затраты город берет на себя. Как сейчас не трудно в экономическом плане, мы находим резервы в городском бюджете и помогаем таким детям", - добавила Лариса Хоружева.
Капитальные ремонты делаются в тех квартирах, где единственными собственниками являются дети – сироты, или лишенные родительского внимания. Заявки на работы подают районы.
«У них есть списки детей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, и они уже выбирают квартиры, в которых единственными собственниками и пользователями являются именно дети- сироты. То есть, кроме них там не должны быть прописаны другие родственники», - подытожила начальник городской службы по защите детей.