• Головна
  • Лицензия на пользование недрами компании ЕВРАЗ "Сухая Балка" приостановлена
08:36, 21 лютого 2017 р.

Лицензия на пользование недрами компании ЕВРАЗ "Сухая Балка" приостановлена

Государственная служба геологии и недр приостановила продление двух специальных разрешений на пользования недрами компании "Евраз Сухая Балка" из-за того, что прокуратура Днепропетровской области подозревает компанию в незаконной добыче железной руды.

Об этом сообщили в пресс-службе Госгеонедр, пишет БизнесЦензор со ссылкой на Українськi Новини.

"По закону, в случае, если есть уголовное производство и обращение силовых структур, мы не можем предоставлять спецразрешение до того момента, пока уголовное производство не будет закрыто. На тот момент, когда принималось решение о продлении спецразрешений, Генеральная прокуратура не обратилась к нам о том, что она начала уголовное производство. На тот момент, когда мы узнали об уголовном производстве, уже было принято решение, но само спецразрешение не было предоставлено", – сообщили в Госгеонедр.

По словам представителя пресс-службы, в настоящее время Госгеонедр официально обратилась в силовые структуры с просьбой разобраться в случившейся ситуации и рекомендовать Госгеонедр дальнейшие действия по указанным спецразрешениям.

Как сообщалось, 17 января Государственная служба геологии и недр решила возобновить действие двух специальных разрешений на пользование недрами компании "Евраз Сухая Балка" (Кривой Рог).

Читайте: ЕВРАЗ "Сухая Балка" вернули спецразрешения на пользование недрами в Кривом Роге.

6 декабря компания "Евраз Украина" заявила о блокировании работы компании "Евраз Сухая Балка" сотрудниками прокуратуры Днепропетровской области.

Читайте: ЕВРАЗ Суха Балка обвиняют в незаконной добыче полезных ископаемых.

В тот же день прокуратура Днепропетровской области сообщила, что обыски в компании проводятся в рамках уголовного производства по факту незаконной добычи предприятием железной руды. При этом компания "Евраз Украина" заявила, что добыча железной руды на шахтах "Евраз Сухая Балка" была остановлена в сентябре.

Читайте: Ерокуратура: Предприятие ЕВРАЗ Суха Балка незаконно добыло 500 тысяч тонн руды.

Напомним, 2015 год компания "Евраз Сухая Балка", добывающая руду подземным способом, согласно международным стандартам финотчетности, закончила с убытком 632,96 млн грн.

В 2015 году компания увеличила чистый доход на 17,3%, до 7,48 млрд грн по сравнению с 2014 годом.

"Евраз Сухая Балка" контролируется горно-металлургической промышленной группой Evraz Group. Evraz Group (головная компания зарегистрирована в Лондоне) является крупнейшим производителем стали в России и входит в число 12 ведущих сталелитейных компаний мира.

Основными бенефициарами компании по данным на 23 июня 2016 года являются Роман Абрамович (31,03% акций), председатель совета директоров компании Александр Абрамов (21,61%), генеральный директор Александр Фролов (10,79%), Геннадий Козовой (5,90%) и Александр Вагин (5,84%).

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#кривойРог #новости #0564ua #евраз #сухаяБалка
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...