
Криворожане почтили память добровольца из полка "Азов", отдавшего жизнь ради украинского народа (ФОТО)
Сегодня, 16 марта, на фасаде Криворожского строительного колледжа открыли мемориальную доску погибшему Герою, разведчику полка "Азов", выпускнику колледжа Николаю Ничеге с позывным «Нож». Именно в этот день азовец отпраздновал бы свой 24-й День рождения.
На открытии мемориальной доски присутствовали родственники погибшего Героя, боевые товарищи "Ножа", представители районной власти и общественных организаций, учащиеся и педколлектив строительного колледжа. Об этом корреспонденту 0564 стало известно на месте события.
Николай Ничега родился в 1993 году. Закончил среднюю школу № 26 и после 9-го класса поступил в строительный колледж, а в 2012 году выпустился. Добрый, чуткий, скромный, товарищеский, пользовался авторитетом среди одногруппников преподавателей, всегда был готов прийти на помощь. Когда он учился в колледже, то готовил себя к службе в вооруженных силах, занимался парашютным спортом.
23 октября страшное известие облетело Кривой Рог: "...погиб настоящий мужчина, патриот Николай Ничега".
"Колледж гордится своим выпускником, своим Героем! Ведь он отдал свою жизнь за нас с вами, за мир в Украине! Он является примером патриотизма, мужества и отваги для наших студентов, для будущих поколений! Память о Николае Ничеге навсегда останется в наших сердцах!" - отметили в Криворожском строительном колледже.
Слово предоставили управляющему делами райисполкома Сергею Петренко:
- Еще совсем недавно никто даже представить не мог, что с оружием в руках придется отстаивать свое право на свободный выбор, на самоопределение, на свободу. И Украина платит за это самую дорогую цену - жизни своих лучших сыновей. К сожалению, это самые трагические страницы из современной истории Украины. Криворожская земля также познала горесть утраты. Сегодня, открывая мемориальную доску, мы не просто чтим его память, мы увековечиваем его славный подвиг ради украинского народа. Так что пусть всегда будет бессмертной память о славных защитников украинской земли, пусть Бог бережет тех, кто сейчас с оружием в руках защищает нашу Родину. Слава Украине!
Память о погибшем Герое присутствующие на митинге-реквиеме почтили минутой молчания.
- Очень тяжело дать адекватную оценку тем событиям, которые происходят у нас в последнее время в стране, но, возможно благодаря этим событиям, в нашем народе возродилась национальная идея, появилось много патриотов своей страны. Таким был и Коля, мы всегда знали его как принципиального. порядочного. Он был одним из тех студентов, которые навсегда остаются в наших сердцах. Он был неординарной личностью. Мы очень гордимся, что судьба свела нас с таким человеком. Когда началась война в нашей стране, он не уклонялся, не прятался, а пошел добровольцем. Молодой человек сознательно сделал первый шаг к своему подвигу. Он защищал наш покой, был нашим Хранителем, сегодня стал нашим Ангелом-хранителем! Страна потеряла Героя, побратимы - друга. Но, потеря мамы... ее нельзя оценить. Мы низко кланяемся вам, мама. Мы всегда будем помнить вашего сына. Спасибо вам за вашего сына!
Собравшиеся на митинг-реквием возложили цветы к мемориальной доске бойца полка "Азов" Николая Ничеги.