
Нардеп Константин Усов: Дворец культуры «Карачуны» капитально реконструируют до конца 2017 года (ФОТО)
Народный депутат-криворожанин Константин Усов инициировал реконструкцию здания Дворца культуры и благоустройства всей прилегающей к нему территории.
Как уточнили в пресс-службе народного депутата, эту идею поддержали в обладминистрации и облсовете. Проект будет воплощаться в жизнь согласно перспективному плану развития территории, разработанному мэрией.
В рамках реконструкции ДК «Карачуны» планируется капитально отремонтировать зрительный зал, установить новые кресла, облагородить сцену, привести в порядок учебно-тренировочные классы, полы, коридоры, фасад здания, установить современное световое оборудование. При этом инициаторы проекта обещают сохранить архитектурные особенности строения, в том числе, уникальный задний фасад здания.
Как сказал председатель Днепропетровского областного совета Глеб Прыгунов, 16 миллионов гривен на ремонт здания выделили из областного бюджета после обращения Константина Усова в облсовет и облгосадминистрацию с просьбой учесть эти средства при формировании бюджета на 2017-й год. Кроме того, криворожский нардеп пообещал добиться из государственного бюджета 9 миллионов гривен, которые пойдут на благоустройство территории, прилегающей к ДК: здесь разобьют уютный сквер с лавочками, где смогут гулять жители микрорайона.
«Мы хотим сделать реконструкцию такого качества и зрелищности, чтобы показать пример, как мы можем развивать Кривой Рог все вместе, сообща - я как народный депутат, областная государственная администрация и городские власти, - говорит Константин Усов. - Речь идет о сложных работах - как внутри Дворца культуры, так и снаружи, включая фасад здания и благоустройство площади вокруг него, чтобы жители Карачунов, улицы Николаевское шоссе и жилмассива Макулан могли здесь гулять, посещать выставки, праздники. Мы постараемся успеть сделать это до конца 2017 года».
Отметим ДК «Карачуны» - единственное подобное заведение в Центрально-Городском районе. В нём занимаются около 350 криворожан, которые принимают участие в 11 творческих коллективах. Дворец, открытый в 1958 году, ни разу серьезно не реконструировали. Свое шестидесятилетие архитектурное сооружение встретит в совершенно новом виде.