
Криворожский горсовет внес изменения в экологическую программу, обязав вывести из эксплуатации мартеновский цех
По результатам сессии горсовета приняты изменения в городскую экологическую программу в части выполнения экологических обязательств предприятием «АрселорМиттал Кривой Рог».
Как сообщили 0564 в пресс-службе исполкома Криворожского горсовета, предприятие обязали вывести из эксплуатации крайне экологически вредный мартеновский цех уже в 2017 году, как это было прописано в программе изначально - до внесения изменений, инициированных руководством предприятия, о переносе на 2020 год.
Читайте также: Криворожские депутаты хотят вернуть "экологическую программу", в которую сами ранее внесли изменения (ФОТО)
Напомним, что в феврале, на комиссии по вопросам экологии, здравоохранения и соцзащиты депутаты горсовета озвучили требование общественности города о необходимости возврата к прежним срокам выполнения экологических обязательств, которые «АрселорМиттал» взял на себя.
«Постоянные переносы АМКР сроков выполнения своих обязательств – угроза экологии города и здоровью криворожан»,- подчеркнул председатель комиссии Виктор Артюх.
Читайте также: Криворожский депутат призвал коллег не "раскачивать лодку" вокруг промышленного гиганта и не лишать город перспектив (ФОТО)
«В общем объеме вредных выбросов по городу 80 % - это выбросы «Арселора». В 2016 году предприятием было выброшено почти на 7 тысяч тонн загрязняющих веществ больше чем в 2015 году. Закрытие мартеновского производства позволит существенно снизить объемы выбросов загрязняющих веществ. Это ощутимый экологический эффект. Криворожане не будут больше наблюдать выбросов ядовитого ржавого цвета, которые были зафиксированы буквально в прошлую пятницу», - сказал эколог Александр Скакальский.
Читайте также: Пока власть с промпредприятиями обсуждали экологическую программу, Кривой Рог "накрыло" бурыми выбросами (ФОТО)
Напомним, что еще в сентябре прошлого года, при утверждении городской экологической программы, мэр Юрий Вилкул потребовал от руководства «Арселора» разработать компенсирующие мероприятия, направленные на снижение выбросов загрязняющих веществ и улучшение состояния атмосферного воздуха.
Читайте также: Криворожские ученые судятся с "АрселорМиттал Кривой Рог" за незаконное использование интеллектуальной собственности (ФОТО)
В городскую экологическую программу были внесены компенсирующие экологические мероприятия по мартеновскому производству с последующим снижением выбросов загрязняющих веществ на 5 тысяч тонн в год, и модернизации агломерационных цехов.
Читайте также: Экомониторинг: На выходных в Кривом Роге уровень вредных выбросов зашкаливал
С апреля предприятие должно было приступить к реализации компенсирующих мероприятий по мартену.
«Но, в этом вопросе до сих пор нет четкого понимания ни по срокам, ни по финансированию», - отметила начальник управления экологии Светлана Охотникова.
Читайте также: Эколог: Жить в Кривом Роге крайне опасно для здоровья (ИНФОГРАФИКА)