• Головна
  • Без криворожских нардепов Рада приравняла участников Революции достоинства к УБД
16:36, 14 листопада 2017 р.

Без криворожских нардепов Рада приравняла участников Революции достоинства к УБД

Верховная Рада приняла изменения в Закон Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" (законопроект №5697). За соответствующее решение проголосовал 241 нардеп.

Как сообщает Цензор.НЕТ, этим законом присвоен статус участника боевых действий лицам, принимавшим участие в массовых акциях гражданского протеста в Украине с 21 ноября 2013 года 21 февраля 2014 за евроинтеграцию и против режима Януковича, которые есть в перечне лиц, которые во время участия в Революции достоинства получили телесные повреждений (тяжелые, средней тяжести, легкие) и обратились за медицинской помощью в период с 21 ноября 2013 до 30 апреля 2014 года.

Также закон установил право получения статуса инвалида войны для граждан, ставших инвалидами вследствие ранений или других повреждений от взрывчатых веществ, боеприпасов и военного вооружения на территории, где органы государственной власти осуществляют свои полномочия, и в населенных пунктах на линии соприкосновения во время проведения антитеррористической операции .

Кроме этого, закон упорядочил употребление термина "Вторая мировая война", которым заменят термины "Великая Отечественная война 1941-1945 годов", "Великая Отечественная", "Великая Отечественная война и война с Японией", "Великая Отечественная война 1941-1945 годов и война 1945 года с империалистической Японией ".

Согласно результатов голосования, ни один из криворожских нардепов за этот законопроект не проголосовал - Александр Вилкул и Дмирий Шпенов не голосовали, а остальные отсутствовали.

Напомним, во время принятия указанного законопроекта за основу в февраля этого года нардепы - криворожане также не поддержали законопроект о статусе УБД для пострадавших участников Революции достоинства. В прошлый раз фракция "Оппоблока" не поддержала законопроект, в том числе не голосовали депутаты Вилкул, Гальченко, Павлов, Шпенов и Колесников (отсутствовал). Также отсутствовал и нардеп из БПП Усов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#кривойРог #новости #0564ua #революцияДостоинства #убд
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...