• Головна
  • НАТО включило Украину в число стран-претендентов
16:32, 11 березня 2018 р.
Надійне джерело

НАТО включило Украину в число стран-претендентов

НАТО включило Украину в число стран-претендентов. Статус-претендента дает возможность государству, которое претендует пополнить ряды стран-участниц и получить ПДЧ (План действий по членству в НАТО).

Как сообщает usa.one, соответствующие изменения были отображены на официальном сайте Североатлантического союза. Сообщается, что на данный момент на вступление в военно-политический блок претендуют четыре страны: Босния и Герцеговина, Грузия, Республика Македония и Украина.

Статус претендента дает возможность государству, которое желает пополнить ряды стран-участниц, получить ПДЧ (План действий по членству в НАТО). Этот этап означает старт подготовки к потенциальному вступлению в блок. Страна-претендент должна показать свою решимость и возможность выполнять взятые ею обязательства, касающиеся будущего вступления в ряды Североатлантического союза.

Издание отмечает, что ПДЧ не является гарантией вхождения в НАТО, но это один из ключевых этапов в общей процедуре, часть стратегии военно-политического блока под названием «политика открытых дверей».

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что этот шаг он обсуждал с генеральным председателем Североатлантического союза Йенсом Столтенбергом на их встрече в Мюнхене. Порошенко также подтвердил, что тема обсуждалась во время телефонного разговора с вице-президентом США Майком Пенсом.

Напомним, в июле прошлого года впервые в истории НАТО открыло свое представительство в Украине.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#кривойРог #новости #0564ua #нато
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
ТОП новини
"Запитайте у Президента!": у міській раді Кривого Рогу таки розглянули депутатський запит Наталі Шишки до Вілкула - батька стосовно Вілкула-сина, - ВІДЕО
У жахливій ДТП на трасі Дніпро - Кривий Ріг загинула жінка, троє дітей, серед яких 4-місячне немовля, ушпиталені, - ФОТО
Попередньо, внаслідок обміну 6 травня повернулись додому 18 захисників з Дніпропетровщини
"Справжнє дно": столиця країни, солдати якої вбивають українців, й досі присутня на карті Кривого Рогу, - ПЕРЕЛІК НАЗВ
Північна Корея у Кривому Розі
Оголошення
live comments feed...