• Головна
  • Украинцы перестали пользоваться «наличкой»
Новини компаній
15:00, 19 травня 2018 р.

Украинцы перестали пользоваться «наличкой»

Новини компаній
Украинцы перестали пользоваться «наличкой»

Показатель безналичных расчетов в Украине превысил 44,4%.

В украинских СМИ появилась информация о том, что украинцы практически перестали пользоваться «наличкой». Оплачивать товары и услуги граждане страны чаще всего предпочитают платежными картами. Об этом пишет портал СЕГОДНЯ с ссылкой на Национальный банк Украины (НБУ).

По состоянию на 1 апреля 2018 года общее число банковских карт в стране составляет почти 60 миллионов штук, 58% из которых активных. Число бесконтактных карт также стремительно растет. Только за первый квартал 2018 года их количество увеличилось на 5%, что составило почти 3 миллиона штук. За тот же период доля безналичных расчетов достигла отметки 44,4%, что составляет почти 273 миллиарда гривен. Это на 5,1% больше, чем в предыдущем году. Для сравнения, данный показатель в 2012 году равнялся всего лишь 12,4%.

«Наибольший объем безналичных операций приходился на операции в сети — 40,5% (средний чек — 403 гривны). Наибольшее количество — на расчеты в торговой сети — 50,6% (средний чек — 237 гривен)», – сообщают в НБУ .

Рост популярности банковских карт финансисты объясняют ростом предприятий, которые дают возможность оплачивать их товары и услуги при помощи безналичного расчета. За первый квартал 2018 года число таких предприятий выросло на 2,3% (около 178 000 единиц).

По данным экспертов в сфере игорного бизнеса , сегодня каждый третий пользователь сети интересуется азартными играми и оплачивает услуги игорных заведений именно при помощи банковской карты. «Вероятно, что на статистику использования банковских карт в Украине повлиял именно этот фактор», - говорят они.

Что касается банкоматов, то их число не увеличилось и все также составляет чуть больше 18000 штук. В то же время снизилось число программно-технических комплексов самообслуживания (ПТКС). Их стало на 3,7% меньше и теперь насчитывается всего 16 400 штук. Большая часть платежных карт и банкоматов приходится на Киев, Днепропетровск и Харьков.

Однако специалисты предупреждают, что в связи с популярностью безналичного расчета участились случаи кражи денег с банковских карт, причем большая часть связана с невнимательностью самих владельцев. Национальный Банк Украины регулярно напоминает гражданам Украины, чтобы те не разглашали конфиденциальную информацию о своих платежных картах третьим лицам.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#безналичныеоперации #банкоматы #банковскиекарты
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
ТОП новини
Скоро Великдень: де знайти храми ПЦУ, УГКЦ та РКЦ у Кривому Розі та Криворізькому районі, - АДРЕСИ
Відключення світла у Кривому Розі та районі: де та коли вимикатимуть електроенергію через планові роботи енергетиків, - АДРЕСИ
У Львові на пішохідному переході збили керівницю сайту 032.ua: жінка у важкому стані, родина просить про допомогу
Долина диких тюльпанів на випаленій землі та чарівний водоспад: природник показав неймовірне "місце сили" поблизу Кривого Рогу, - ФОТО, ВІДЕО
Оголошення
live comments feed...