
Что делают в Кривом Роге чтобы избавиться от страшного аллергена, - ФОТО
По оценкам медиков, по меньшей мере двое из ста жителей Днепропетровщины страдают аллергией на пыльцу амброзии. В Кривом Роге ее страдают огромное количество горожан, так как сорняк растет почти везде. В прошлом году на полив амброзии химикатами потратили 180 тыс. грн., а в этом году стараются скашивать сорняк, но ничего не помогает.
Об этом сообщается в сюжете программы "Детали" на 34 канале.
Аллергологи говорят, что избавиться от симптомов можно, если лечиться правильно и избегать пыльцы.
"Следует исключить длительное пребывание на улице. Особенно в ранние утренние часы. Ношение солнцезащитных очков, туалет носа и глаз, а также мытье волос, душ после длительного пребывания на улице, чтоб смыть осевшую пыльцу — основные способы борьбы с аллергеном", —рассказывает аллерголог Виктория Вирина.
Вот только в Кривом Роге карантинные сорняки чуть ли не на каждом шагу. Чащи с амброзией есть даже недалеко от центра Кривого Рога. В спальных районах — кусты ростом с человека.
Чтобы бороться с бурьяном, в Кривом Роге создали отдельное коммунальное предприятие. Рабочие скашивают ее вместе с другими сорняками.
С мая скосили более полутора тысяч гектаров. Еще 300 планируют обработать в сентябре. Но это в основном парки, скверы, центральные улицы. На остальной территории —кто хозяин, тот с амброзией и борется.
"Если мы говорим о придомовых территориях, то это собственники жилья в домах, и у них есть для этого управляющий, которому они платят деньги. Если мы говорим об отдельных зданиях, то это собственники или арендаторы", —отметил начальник Управления благоустройства и жилищной политики Иван Карый.
Вот только одни покосы малоэффективны, убеждают ученые. Особенно — когда амброзия уже цветет.
"Её стоит потрясти — и её пыль дальше полетела. Завязались семена —и семена еще дальше распространились. Нужно создавать условия, которые не позволят амброзии распространяться. Создавать ей конкурентную среду. Например, выстелить газонные травы", —уверяет кандидат биологических наук Василий Савосько.
Искать средства против амброзии в Кривом Роге взялись еще в прошлом году. Поливали химикатами, подсаживали к ней другие растения. На эксперимент потратили 180 000 гривен. Но пока ничего не помогло.