
На Днепропетровщине обнаружили подпольный алкоцех
Оперативным управлением Главного управления ГФС в Днепропетровской области остановлена деятельность подпольного цеха по производству фальсифицированного алкоголя и незаконной продаже напитков, которые там уже успели изготовить.
Как сообщает пресс-служба ГФС в Днепропетровской области, в рамках проведения операций «Акциз 2018», «Рубеж 2018» и расследования уголовного производства по ч. 3 ст. 204 УК Украины был установлен житель одного из городов Днепропетровской области, который организовал в собственном домовладении подпольный цех, в котором из недоброкачественного сырья контрабандного происхождения незаконно изготавливал водку, коньяк и вино, употребление которых может представлять угрозу жизни и здоровью людей.
Разливали «готовую продукцию» в тетрапаки и пластиковую тару без каких-либо маркировок.
Сбыт фальсификата осуществлялся через сеть Интернет, социальные сети, мессенджеры мобильных приложений, ряд местных торговых объектов, а также через постоянных клиентов.
Для доставки продукции фигурант использовал собственный автомобиль и услуги компаний-перевозчиков.
По результатам проведенных обысков из незаконного оборота изъято и наложен арест на 913 литров спирта и 4 тыс. 583 литра фальсификата общей стоимостью почти 1,3 млн гривен, а также на 1 тыс. 304 пачки сигарет и автомобиль, которым осуществлялась незаконная перевозка товара. Общая стоимость изъятых ТМЦ превышает 1,5 млн грн.
Кроме того, отобраны образцы изъятых алкогольных напитков и спирта для проведения соответствующих экспертиз.