
В Кривом Роге чествовали ликвидаторов аварии на ЧАЭС и презентовали макет нового памятника, - ФОТО

Ко дню чествования участников ликвидации аварии на ЧАЭС в Кривом Роге возложили цветы к мемориалу в Саксаганском районе.
Участие в торжествах принял городской голова представители чернобыльских общественных организаций, жители города, сообщает пресс-служба Криворожского горисполкома.
На встрече с ликвидаторами аварии и их семьями городской голова презентовал макет будущего памятника чернобыльцам, который планируют установить в Мемориальном комплексе Металлургического района.
Также, мэр вручил городские награды 14 –ти ликвидаторам аварии на ЧАЭС.
Нагрудного знака «За заслуги перед містом» III степени удостоены Александр Беляев, Василий Голомозенко и Виктор Шакула.
Читайте также: Что сейчас происходит под новой аркой, которой накрыт саркофаг над 4-м энергоблоком ЧАЭС
В Кривом Роге на сегодняшний день проживает более 4 тыс. человек, которые пострадали в результате аварии на ЧАЭС. Это - ликвидаторы, вдовы и дети, члены семей погибших участников аварии на Чернобыльской АЭС.
Ко Дню чествования ликвидаторов на ЧАЕС более 2 тысяч человек получили материальную помощь от города в размере 3 тысячи грн. каждый. Благодаря расширенной программе социальной защиты в 2018 году чернобыльцы (І-ІІІ группы инвалидности) и вдовы ликвидаторов получили одноразовую помощь - 5 тысяч грн. Дети, пострадавшие от аварии, по 1 тысяче каждому. Кроме этого, из городского бюджета выделяется ежемесячная помощь 200-300 грн. - в зависимости от группы инвалидности.
Читайте также: В Кривом Роге из бюджета выделили 410 тысяч ликвидаторам аварии на ЧАЭС