• Головна
  • Снятый в Кривом Роге фильм «Донбасс» не вошел в шорт-лист премии «Оскар»
10:02, 18 грудня 2018 р.

Снятый в Кривом Роге фильм «Донбасс» не вошел в шорт-лист премии «Оскар»

Снятый в Кривом Роге фильм «Донбасс» не вошел в шорт-лист премии «Оскар»

Американская академия киноискусств объявила шорт-листы претендентов на премию «Оскар». Украинский фильм «Донбасс» режиссера Сергея Лозницы не попал в этот список так же, как и выдвинутая Россией картина «Собибор» Константина Хабенского.

Как сообщает 0564.ua со ссылкой на "Громадське", оба фильма были представлены в номинации на лучший фильм на иностранном языке.

В шорт-лист этой номинации вошли:

«Лавочные воришки» (Япония)

«Капернаум» (Ливан)

«Горящий» (Южная Корея)

«Айка» (Казахстан)

«Работа без авторства» (Германия)

«Виновен» (Дания)

«Перелетные птицы» (Колумбия)

«Холодная война» (Польша)

В то же время в шорт-лист на «Оскар» вошел фильм о мальчике из Донбасса «Отдаленный лай собак». Фильм снимали в селе Гнутово Донецкой области с 2015 по 2017 год.

За «Оскар» в номинации на лучшую музыку к фильму будут соревноваться фильмы «Тихое место», «Смерть Сталина» и, в частности, «Фантастические звери: Преступления Гриндельвальда».

Церемония вручения кинопремии «Оскар» состоится 24 февраля в Лос-Анджелесе.

Напомним, ранее фильм "Донбасс", который снимали в Кривом Роге, был отмечен на нескольких европейских кинофестивалях.

В частности, он получил Гран-при на 15-м международном кинофестивале в Севилье (Испания).

"Донбасс" был впервые показан в рамках программы "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля, где был отмечен премией за режиссуру. 

Также фильм Сергея Лозницы "Донбасс" стал лауреатом премии кинофестиваля "Богазичи" в турецком Стамбуле.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#кривойРог #новости #0564ua #донбасс #сергейЛозница
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
ТОП новини
Відмовився проїхати до найближчого ТЦК та чинив опір поліцейським: у Кривому Розі патрульні затримали порушника мобілізаційного законодавства
На тілі загиблої журналістки Вікторії Рощиної з Кривого Рогу були виявлені численні ознаки катування, експертизи для встановлення причин її смерті тривають
Стало відомо, хто викупив комплекс споруд на Криворіжжі, які продавали за 50 копійок, - ФОТО
Сутичка у Кривому Розі під час перевірки військовозобов’язаних: в ТЦК повідомили деталі інциденту
Оголошення
live comments feed...