• Головна
  • НКРЭКУ оштрафовала "Днепргаз" за сверхначисления в платежках и неустановку счетчиков
13:23, 5 квітня 2019 р.

НКРЭКУ оштрафовала "Днепргаз" за сверхначисления в платежках и неустановку счетчиков

Еще четыре облгаза Фирташа оштрафовали за сверхначисления в платежках Максимально возможный штраф в размере 850 тыс. грн получили компании «Николаевгаз», «Харьковгоргаз» и «Сумыгаз». Оператор «Днепргаз» получил два максимально возможных штрафа на сумму 1,6 млн грн. по результатам плановой и внеплановой проверок.

Об этом сообщает УНИАН.

В результате внеплановых проверок Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) наложила штраф за доначисления объемов потребления газа в платежках на четырех операторов газораспределительных сетей в общей сумме 3,4 млн грн.

Такое решение регулятор принял на заседании сегодня.

Решение регулятора коснулось компаний ««Николаевгаз», «Харьковгоргаз», «Сумыгаз» и «Днепргаз», входящих в группу «Региональная газовая компания» принадлежащая бизнесмену Дмитрию Фирташу, при этом штрафные санкции для каждого оператора ГРС составили 850 тыс. грн, что является максимальной суммой финансового наказания в данном случае.

Регулятор наложил штраф за нарушение лицензионных условий в части приведения объемов использованного природного газа бытовыми потребителями к стандартным условиям, что привело к дополнительным начислениям в платежках потребителей.

НКРЭКУ обязала компании провести перерасчеты по тем конкретным потребителям, по которым проводилась проверка, а также сделать перерасчет дополнительных начислений за весь период, начиная с октября 2018 года, по всем потребителям, по которым осуществлялись такие доначисления, до 26 апреля 2019 года.

Согласно решению, регулятор направит обращение в Антимонопольный комитет Украины для проведения расследования о злоупотреблении монопольным положением указанной компанией.

Кроме того, по результатам плановой проверки оператора ГРС «Днепргаз» были выявлены другие нарушения, за которые регулятор дополнительно оштрафовал компанию еще на 850 тыс. грн. Среди таких нарушений были неустановка газовых счетчиков для 22% своих потребителей.

Нацкомиссия обязала облгаз заняться установкой новых и поверкой просроченных счетчиков. Таким образом компания «Днепргаз» был оштрафована на сумму 1,6 млн грн.

Как сообщал УНИАН, в результате проведенных проверок НКРЭКУ наложила штраф за доначисления в платежках за газ уже на двенадцать операторов газораспределительных сетей группы «Региональная газовая компания» на общую сумму почти 10,5 млн грн.

В марте НКРЭКУ начала проверки операторов газораспределительных систем в Украине по факту выставления ими завышенных сумм в платежках за газ для населения в конце прошлого года.

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, в феврале этого года получила разрешение от Государственной регуляторной службы Украины на проведение внеплановых проверок 20 операторов газораспределительных систем на предмет доначисления в платежках потребителей.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#кривойРог #новости #0564ua #облгазы #накНафтогаз #доначисления
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
ТОП новини
Скоро Великдень: де знайти храми ПЦУ, УГКЦ та РКЦ у Кривому Розі та Криворізькому районі, - АДРЕСИ
Відключення світла у Кривому Розі та районі: де та коли вимикатимуть електроенергію через планові роботи енергетиків, - АДРЕСИ
У Львові на пішохідному переході збили керівницю сайту 032.ua: жінка у важкому стані, родина просить про допомогу
Долина диких тюльпанів на випаленій землі та чарівний водоспад: природник показав неймовірне "місце сили" поблизу Кривого Рогу, - ФОТО, ВІДЕО
Оголошення
live comments feed...