
Студенты из Кривого Рога выиграли в престижном конкурсе и летят во Францию
В День авиации и космонавтики, 12 апреля, Фонд Бориса Колесникова подвел итоги всеукраинского студенческого конкурса «Авиатор 2019». Победителями проекта стали 100 студентов из технических и авиационных вузов страны. Они награждены сертификатами на поездку на международный авиакосмический салон Ле Бурже во Францию.
Среди победителей есть и студенты Днепропетровщины: 7 – из Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара, 3 – из Днепропетровского колледжа ракето-космического машиностроения ДНУ имени Олеся Гончара, 1 – из Криворожского национального университета и 1 – из Криворожского колледжа Национального авиационного университета.
В целом «Авиатор 2019» объединил 8 500 студентов из 50 вузов. Конкурсанты прошли отбор в четыре этапа: сдали тестирование по истории и теории авиации, показали знание специальных предметов и точных наук, подтвердили владение техническим английским. В финале участники должны были заинтересовать своими разработками инвесторов, доказать их экономическую выгоду и целесообразность.
В роли заинтересованных инвесторов выступали члены жюри: Антон Волов, выпускник Гарвардского университета, обладатель стипендии «Будущие лидеры в транспорте» Eno Center for Transportation (США); Александр Черепанов, эксперт отрасли; Максим Гладский, руководитель департамента по академическим связям «Прогресстех-Украина»; Евгений Иванов, директор представительства Emirates в Украине. Возглавил команду профессионалов известный авиаконструктор Дмитрий Кива.
По мнению специалистов, с каждым годом растет уровень и разнообразие конкурсных проектов, студенты демонстрируют высокий профессионализм, оригинальное мышление, решают сложные технические и экономические задачи с применением новых технологий.
Президент Фонда Борис Колесников поздравил студентов с убедительной победой в «Авиаторе 2019», пожелал им творческих успехов, веры в себя и продуктивной поездки на Ле Бурже. «Наша страна внесла достойный вклад в историю мировой космонавтики и авиации. И, несмотря на то, что за последние пять лет мы не выпустили ни одного самолета, глядя на наших победителей, я абсолютно уверен в будущем украинской авиации и в будущем ребят. Среди их работ есть хорошие масштабные разработки в области беспилотных летательных аппаратов, даже имеется предложение по уменьшению Boeing 787 Dreamliner. Конкурсная комиссия рассмотрит 4-5 проектов победителей на выделение дополнительного гранта для создания ими и их командами собственного бизнеса», – отметил Борис Колесников.
«Жюри предстояла сложная задача: выбрать сто лучших проектов. Кажется, что это много, но по своему опыту защиты хочу сказать, что все работы были достойными внимания и, наверное, дальнейшей реализации. Очень надеюсь, что ребята будут развивать свои идеи, творчески относиться к решению технических задач и участвовать в образовательных проектах. Спасибо Фонду за организацию конкурса и ценный профессиональный опыт», − рассказал Дмитрий Бурмистров, победитель «Авиатора 2019» из Криворожского колледжа Национального авиационного университета.
Поездка студентов во Францию состоится в июне. На Ле Бурже соберутся крупнейшие компании в авиационной промышленности, чтобы представить свою продукцию, прототипы и технологические новинки: спутники связи, вертолеты, самолеты, авиационные двигатели, военную технику, оборудование и оснащение для аэропортов, навигационные системы и композиционные материалы. На авиасалоне ребята пообщаются с ведущими инженерами и конструкторами, посетят лекции и мастер-классы, увидят стратегические показы и демонстрационные полеты. Также авиаторы отдохнут в Диснейленде.
Напомним, ежегодно к образовательным проектам Фонда Бориса Колесникова («Авиатор», «Морское дело», «Железнодорожник», «Программист», «Агро», «Архитектор» и «Пищевые технологии») присоединяются тысячи студентов, которые получают возможность представить собственные разработки профессионалам и ознакомиться с достижениями лидеров отрасли на крупнейших форумах по всему миру.