
В годовщину создания батальона «Кривбасс» матерей бойцов поблагодарили, что выростили настоящих патриотов, - ФОТО, ВИДЕО

В Кривом Роге отметили 5-ю годовщину формирования батальона "Кривбасс". Почтить память погибших в боях Героев, пришли их родные и близкие, побратимы, волонтеры, жители города.
Об этом корреспонденту 0564 стало известно на месте события.
В субботу, 18 мая, на Аллее Славы собрались ветераны 40-го батальона с родственниками и друзьями, родные погибших бойцов батальона, волонтеры, военный капеллан, неравнодушные криворожане.
Мероприятие началось с исполнения Гимна Украины.
К присутствующим обратился командир 40-го батальона "Кривбасс" полковник запаса Александр Мотрий. Он напомнил, с чего началась история «Железного Кривбасса» - как за 2 дня было сформировано «ядро» батальона в Днепре, как потом было принято решение формировать весь батальон на базе 17 танковой бригады, как за несколько дней военкоматы сформировали его. За неделю была пройдена подготовка, если ее так можно назвать, и батальон отправили в неизвестность, приказы менялись каждый час-два.
- На долю батальона выпала самая сложная задача в 2014 году, когда еще не встречались вплотную с врагом, с российским врагом, пойти первыми в бой, испытать на себе «Грады», минометы, «Ураганы».
Александр Мотрий попросил у матерей, жен, детей погибших Героев прощения за то, что не уберег их родных.
- Я не сберег личный состав, я не смог вернуть всех живыми! Но, я думаю, что батальон со своими задачами справился. Я думаю, что 40 батальон еще вспоминать с гордостью и высоко поднятой головой, - подчеркнул командир 40-го батальона.
Заместитель командира 40 батальона Юрий Синьковский отметил, что для него было честью проходить службу в батальоне «Кривбасс».
- Я благодарен судьбе, пусть даже и в тяжелое время, но она меня познакомила с такими патриотами, Героями, бойцами, которые стали в ряды нашего батальона. Я бы хотел поблагодарил всем, кто был причастен как к формированию батальона, так и его обеспечению.
Юрий Синьковский попросил еще раз прощения у родных и близких погибших Героев за то, что не уберег их.
- А как их было уберечь, если для них слово «плен» или «стоять на коленях» - это было не для них. Поэтому многие из них с автоматом на перевес говорили: Я не сдамся! И направлялись в бой против танка с пулеметом. Вы их вырастили такими, вы из них сделали таких патриотов, что им никаких приказов не надо было, они знали, куда они идут и что защищают! Мы не имеем права останавливаться. Мы должны защищать страну как от внешнего, так и от внутреннего врага.
Замкомандира поименно вспомнил всех погибших побратимов, назвав их Небесными Героями. Память о них почтили минутой молчания.
Перед присутствующими выступил духовный наставник батальона – военный капеллан отец Юрий Илькив. Он вспоминал, как благословил наших бойцов на борьбу и победу. Потому что защищать свою маму, свою жену и детей – это не грех, а святая обязанность.
- Мы должны держаться и никогда не сдаваться!
После обращения военного капеллана собравшиеся возложили цветы к стеле с фотографиями погибши в зоне АТО Героев.
Родственники и боевые побратимы в этот день побывали на могилах погибших воинов на кладбище и приняли участие в поминальном обеде.
Больше фотографий с мероприятия смотрите на нашем сайте в рубрике "Фотоотчет".