
Петиция за признание Голодомора геноцидом украинского народа в Германии набрала 50 000 голосов
Онлайн-петиция на сайте немецкого Бундестага, которая предлагает депутатам признать геноцидом Голодомор 1932-1933 годов, набрала минимально необходимое количество голосов и ее поддержка продолжает расти.
Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на данные Бундестага.
В 23:10 26 мая счетчик тех, кто оставил свои данные в поддержку петиции, превысил необходимый минимум в 50 000 голосов.
Это означает, что петиция должна быть рассмотрена парламентом и, не исключено, что Бундестаг поставит на рассмотрение вопрос о признании геноцида украинского народа.
Сбор подписей продлится и 27 мая, поэтому пока остается возможность увеличить количество голосов в ее поддержку. Петицию имеют право поддерживать также граждане Украины.
Напомним, в конце апреля на сайте парламента Германии появилась петиция о признании Голодомора в Украине геноцидом. В ее тексте говорится, что немецкий Бундестаг, как и органы власти 23 правительств других стран мира, должен определить, что Голодомор в Украине в 1932-1933 годах - это геноцид украинского народа, вызванный советским режимом под руководством Сталина.
Ранее глава МИД Павел Климкин призвал поставить свою подпись под петицией и разместил ссылку на инструкцию с визуализацией, как это сделать. В воскресенье к призывам присоединился певец, лидер партии "Голос" Святослав Вакарчук.
Читайте также: Павел Климкин: В Германии зарегистрировали петицию о признании Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа