• Головна
  • Спустя 3 года, в Украине снова хотят узаконить норму о том, чтобы разоблачителям коррупции отдавать 10% от украденного
19:05, 21 серпня 2019 р.

Спустя 3 года, в Украине снова хотят узаконить норму о том, чтобы разоблачителям коррупции отдавать 10% от украденного

Механизмы защиты и поощрения обличителей коррупции были темой обсуждения с представителями общественных организаций и международных партнеров Украины в сфере борьбы с коррупцией, которое состоялось в Офисе Президента 19 августа. Инициировал обсуждение заместитель руководителя Офиса Президента Украины Руслан Рябошапка.

Об этом сообщается на сайте Офиса Президента.

«Вместе с международными экспертами и специалистами из украинских общественных организаций мы обсудили изменения в законодательство, касающиеся совершенствования механизмов сообщения о коррупционных правонарушениях, усиления защиты лиц, предоставляющих такую информацию, а также способы их мотивации для обличения топ-коррупционеров», – сообщил Руслан Рябошапка.

Так, проекты готовящихся законов регламентируют способы и порядок уведомления о коррупционных или связанных с коррупцией правонарушениях, процедуры рассмотрения таких сообщений, права и гарантии защиты обличителей, их близких лиц и других лиц, которые способствовали раскрытию обличителем информации, включительно с правом обличителя получать сведения о состоянии рассмотрения предоставленной информации, правом на бесплатную правовую помощь, конфиденциальность, а также на материальное вознаграждение в пределах 10% от суммы возмещенных государству убытков или размера неправомерной выгоды (взятки).

«Обличители, сообщающие о масштабных коррупционных схемах, которые наносят государству значительный ущерб, будут поощрены материальным вознаграждением. Кроме того, государство будет гарантировать обличителям коррупционных преступлений защиту от преследований за разглашение информации, восстановление нарушенных трудовых и других прав, конфиденциальность сообщений о коррупции, а также установление ответственности в случаях преследования обличителей», – добавил заместитель руководителя Офиса Президента.

Соответствующие законопроекты, подготовленные с учетом предвыборных обязательств Владимира Зеленского, будут внесены Президентом Украины как неотложные для внеочередного рассмотрения Верховной Радой Украины.

Напомним, разоблачителям коррупционеров хотели отдавать 10% от украденной из бюджета суммы еще 3 года назад - в 2016. Законопроект №4038 "О защите разоблачителей и раскрытие информации о вреде или угрозе общественным интересам" был опубликован на сайте Верховной Рады. Авторами документа  были народные депутаты Светлана Залищук и Сергей Лещенко. Но такая норма не нашла поддержки в парламенте.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#кривойРог #новости #0564ua #коррупция #10% #разоблачение #законопроект
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
ТОП новини
Відключення світла у Кривому Розі та районі: наступного тижня енергетики працюватимуть на об'єктах електромережі, - АДРЕСИ
У жахливій ДТП на трасі Дніпро - Кривий Ріг загинула жінка, троє дітей, серед яких 4-місячне немовля, ушпиталені, - ФОТО
"Справжнє дно": столиця країни, солдати якої вбивають українців, й досі присутня на карті Кривого Рогу, - ПЕРЕЛІК НАЗВ
Північна Корея у Кривому Розі
Безпека, комфорт, любов: у Кривому Розі збудували затишну "Печеру" для дітей та батьків, - ФОТО, ВІДЕО
Оголошення
live comments feed...