
В Кривом Роге обучали бойцов батальона территориальной обороны стрельбе и самообороне, - ФОТО, ВИДЕО
В Кривом Роге проходит подготовка горожан, которые входят в батальон территориальной обороны города. Обучение проводили члены ОФ "Спис" совместно с волонтерами из ОО "Інгульська паланка" и ОО "39 Женская сотня г.Кривой Рог".
Как стало известно корреспонденту 0564, вчера, 31 августа, на территории полигона 17 танковой бригады проходили учения криворожан, которые записались в батальон территориальной обороны.
На обучении бойцов присутствовали замкомандира 40 батальона "Кривбасс" Юрий Синьковский и депутат горсовета Николай Колесник, которого изначально представили как "городского голову", но потом исправились. Собравшимся представили старшину 101 отдельного батальона территориальной обороны Олега Бусеня, который в день Независимости получил из рук Президента орден "За мужество" 3 степени и отметили, "чтоб вы знали героев в лицо".
Перед тем, как начать обучение, слово предоставили Народному Герою Украины:
- Я благодарен, что сто сейчас перед людьми, которые не сидят перед телевизором, на диванах, а пришли сюда и входите в состав 101 батальона территориальной обороны. Здесь основная часть людей, которые хотят обучится военному делу по-настоящему. Поэтому, большое вам спасибо, - отметил Юрий Синьковский.
Он вспомнил, как во время формирования батальона территориальной обороны "Кривбасс" 5 лет назад из 26-ти гранатометчиков он спросил, кто из них до этого стрелял из гранатомета, вышло из строя всего двое.
- Я понял, насколько ребята не готовы к войне. Да, они были готовы морально, эмоционально, были патриотически настроены, но они физически не были готовы к этому и у нас было мало времени их обучить. Вы должны быть готовы ко всему, - подчеркнул Юрий Синьковский.
Проводили учения по стрельбе и сопутствующим дисциплинам члены общественного формирования "Спис" совместно с волонтерами из ОО "Інгульська паланка" и ОО "39 Женская сотня г.Кривой Рог". Было отмечено, что ранее именно они проводили обучение бойцов батальона территориальной обороны на базе мясокомбината.
Перед тем, как приступить к практике, со всеми присутствующими провели инструктаж по технике безопасности. Помимо безопасного обращения с оружием, собравшимся рассказали о поведении на полигоне.
- Работаем с территориальной обороной мы уже год, то есть с момента формирования. Проводили теоретические и практические занятия. Сейчас у батальона проходят плановые стрельбы, что очень хорошо для бойцов. На занятиях запланировано, что будет 100-110 человек от территориальной обороны и еще человек 10 "гражданских". Основная дисциплина - отработка навыков стрельбы, - сообщил командир подразделения "Спис" в г.Кривой Рог Сергей Егоров.
Кроме стрельбы, на обучении было 5 сопутствующих дисциплин, одна из главных - безопасность поведения с оружием. Всем присутствующим рассказали как необходимо вести себя с оружием, чтобы не травмировать ни себя, ни окружающих. Инструктор несколько раз проговаривал основные моменты, чтобы у тех, кто возьмет в руки оружие, это отложилось в голове и лучше запомнилось.
- Стрельба, как любая дисциплина, нуждается в тренировках. Это одна из сложнейших дисциплин, поэтому необходима практика, - отметил Сергей Егоров.
Пока одна группа изучала безопасное поведение с оружием и проходила инструктаж, другой группе рассказывали о различных видах оружия. Еще одна группа в это время проходила обучение по самообороне, по альпинизму, топографии и инженерно-саперному делу.
Учения прошли успешно, без происшествий, все бойцы получили необходимые знания по 5-ти дисциплинам и попрактиковались в стрельбе. Основные задачи, которые были поставлены перед инструкторами по обучению бойцов 101 батальона тер.обороны, были выполнены.
Больше фотографий с обучения, смотрите на нашем сайте в рубрике "Фотоотчет".