
УЗЭ: На праздновании Дня города чиновники мэрии Кривого Рога присвоили более 1 млн гривен, - ФОТО
Чиновники Криворожского горсовета присвоили более 1 миллиона гривен. Одному из фигурантов дела объявлено подозрение в совершении уголовного преступления.
Об этом сообщает пресс-служба Управления защиты экономики в Днепропетровской области (УЗЭ).
Сообщается, что преступная схема хищения бюджетных средств при организации праздничных мероприятий, посвященных 244-й годовщине основания Кривого Рога, была разоблачена оперативниками УЗЭ под процессуальным руководством прокуратуры Днепропетровской области.
Следствием установлено, что должностные лица горсовета вступили в сговор и привлекли к противоправным действиям частного предпринимателя в качестве подрядчика праздника. Для проведения праздника, горсовет заключил с предпринимателем договор на 4 миллиона гривен.
Стоимость услуг по выступлению артистов была искусственно завышена на сумму более 1 миллиона гривен.
Вчера, 9 сентября, правоохранители провели ряд санкционированных обысков по месту расположения рабочих мест должностных лиц исполкома горсовета. Одному из фигурантов дела было объявлено подозрение в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.
Следственные действия продолжаются.
Как мы писали ранее, правоохранители в понедельник привлекли для проведения следственных действий одну из заместительниц мэра Кривого Рога.
Напомним, перед празднованием Дня города криворожане обращались к депутатам с петицией о том, чтобы 4 миллиона, вместо празднества, направить на лечение тяжелобольных детей. Однако эта инициатива не нашла поддержки в мэрии, была была названа спекуляцией на здоровье детей и попыткой сорвать праздник. В мэрии решили рассмотреть указанную петицию уже после Дня города.