
Экологи пытались найти источник загрязнения криворожской реки, - ФОТО

Криворожские экологи вместе с чиновниками искали источники загрязнения реки Саксагань в Терновском районе.
Об сообщает эко-активист, член Общественного союза "Экологический совет Криворожья" Иосиф Маяков.
"26.09.19. Поиски источников загрязнения р. Саксагань ... В этот день, наконец-то Терновской район собрал комиссию, целью которой - поиски источников загрязнения", - написал эколог.
Среди тех, кто пытался найти источник загрязнения реки - зампред райсовета, ответственный специалист СевГОКа, специалисты ЖКХ и земельных отношений Криворожского и Терновского районов, полиции (Криворожский и Терновского районов), Горводоканала, Общественный союз "Экологический совет Криворожья" и другие.
Иосиф Маяков отметил, что представителей Экоиспекции не было.
"А кто же будет определять ущерб природе .. ??? Ещё 21.09 полиция Криворожского района открыла досудебное следствие по факту загрязнения речки, но к этому дню, ни каких действий не было предпринято. Речка продолжала загрязняться ..." - подчеркнул активист.
"Представитель горводоканала долго рассказывал, какие они молодцы, даже те здания, которые не передал Сев ГОК в коммунальную собственность, подключили к общей канализационной системе.. Но ответить на вопрос о возможных вытоках канализации отдельных домов в речку, не смог.. говорит у нас такого не может быть.." - добавил эколог.
Иосиф Маяков подчеркнул, что это не так и есть фотофакты.
"Текут, текут, правда, не сразу в речку, а в ливневую канализацию.. а куда дальше – неизвестно. Оказывается, некоторые из присутствующих знали про эти вытоки, но горводоканал сказал. что порыв возле дома и пусть им занимается СевГОК, Представитель СевГОКа скромно промолчал. А что же загрязнение речки.. Так и не понятно от чего. Лаборатория отобрала несколько проб , ждём результатов", - сообщил активист.
Он добавил, что в пределах насосной выявились довольно подозрительные вытоки из трубы, в которую, по идее, закачивается вода из речки для ГОКа.
"Объяснить некому. Теперь эта станция в частных руках, а руководитель на место не приехал.. А в этот бассейн вода втекает чистая.. Пока всё в «тумане».. кто загрязняет?, кто отвечает?.. кто ответит за катастрофическое загрязнение речки?.. неизвестно… Может полиция поможет???" - подытожил Иосиф Маяков.
Как мы писали ранее, криворожские экологи взяли пробы воды из реки, чтобы выяснить причины изменения ее цвета и неприятного запаха