
Криворожанку, убившую соседа за отключение света, приговорили к 9 годам лишения свободы
Криворожанке, в 2017 году лопатой убившей своего соседа, вынесли приговор - женщина проведет за решеткой 9 лет.
Об этом сообщает пресс-служба Жовтневого райсуда Кривого Рога.
Приговор 25-летней криворижанке, обвиняемой в умышленном убийстве (часть 1 статьи 115 Уголовного кодекса Украины) вынесла коллегия судей.
Напомним, 12 сентября 2017 года в лесопосадке, неподалеку вагонного депо «Станция Батуринская» в Долгинцевском районе Кривого Рога был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. Погибшим оказался 29-летний мужчина, которого с 16 августа 2017 разыскивала мать. Заключением эксперта было установлено, что мужчина умер в связи с тем, что ему растрощили голову, о чем свидетельствовали многочисленные переломы костей черепа и нижней челюсти.
Позже в суде установили, что 16 августа 2017 между обвиняемой и ее соседом, проживавшим в доме недалеко от станции Батуринской, произошла бытовая ссора. Ссорились соседи из-за отключения пострадавшим электрического кабеля, который самовольно был подключен к квартире обвиняемой.
В этот же день, вечером они случайно встретились в лесопосадке на тропе, ведущей в магазин, недалеко от вагонного депо «Станция Батуринская».
Женщина не успокоилась, напротив, решила выместить свою обиду. Сначала она схватила камень и ударила мужчину по голове, после чего нанесла потерпевшему еще 6 ударов по голове ребром лопаты. Муж обвиняемой, увидев драку, кинулся разборонить участников конфликта, но не успел. Когда он забрал из рук жены лопату, было уже поздно - сосед был мертв.
Тогда супруги решили действовать сообща - они сбросили тело соседа в яму и присыпали его землей.
В судебном заседании обвиняемая отрицала свою причастность в совершенном преступлении, однако ее вина была доказана совокупностью собранных органами досудебного следствия и исследованными в суде доказательствами и показаниями свидетелей.
Приговором коллегии судей обвиняемой назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы.
В пресс-службе уточнили, приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован в Днепровский апелляционный суд в течение тридцати дней со дня его провозглашения.