
8 ноября криворожане смогут присоединиться к написанию Диктанта национального единства
В пятницу, 8 ноября, в 11:20 в прямом эфире с радиостудии на Крещатике, 26, будет читать диктант известный языковед, автор учебников и пособий по украинскому языку и литературе Александр Авраменко. Радиодиктант национального единства в этом году впервые можно будет проверить уже через 15 минут после его написания.
Об этом сообщает "Українське радіо".
После написания диктанта можно будет отправить свой текст (фото, скан или скриншот с указанием обратным адресом) на электронный ящик Украинского радио (rd@nrcu.gov.ua), или в личные сообщения на странице Украинского радио в Фейсбук (UA: Украинский радио ), или на вайбер - 097-107-107-9.
Сообщение следует присылать на один из адресов, не дублируя на все. Сделать это нужно в течение 15 минут - с 11:45 до 12:00.
Авторы безошибочных диктантов получат поощрительные призы.
Правила дополнительного конкурса Всеукраинского радиодиктанта национального единства:
8 ноября в 12:00 будет объявлен конкурс на лучшие сочинения о написании диктанта (для тех, кто предпочитает традиционную переписку). Сочинение с диктантом высылается по почте в течение 2-х дней (до 11 ноября) по адресу: 01001, Киев, Крещатик, 26 (с пометкой "на конкурс"). 10 лучших работ будут награждены поощрительными призами.

Напомним, Всеукраинский радиодиктант национального единства был основан в 2000 году с целью объединения вокруг языка. С тех пор каждый год слушатели, а с недавних пор и телезрители (акцию транслирует телеканал UA: Первый) могут принять участие в написании диктанта и проверить, насколько хорошо они знают украинский язык. Пишут диктант и за пределами Украины. В прошлом году в адрес Украинского радио поступило 32779 диктантов. Из них без ошибок написали 311 участников.