
До конца пятницы 27 марта Украина полностью закроет государственную границу, - ВИДЕО
До конца пятницы, 27 марта, Украина закроет государственную границу в том числе для передвижения своих граждан.
Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении 26 марта.
Зеленский напомнил, что две недели назад он призвал граждан Украины вернуться домой. Большинство граждан сделало это самостоятельно, более 80 тысяч украинцам государство помогло вернуться домой самолетами, поездами, автобусами.
"Но сегодня мы уже не имеем времени ждать. Мы оказались перед тяжелым выбором - между безопасностью граждан, которые еще за границей, и безопасностью 40 миллионов граждан внутри страны. Наша обязанность как государства беспокоиться о каждом украинце. О тех, кто не сможет вернуться до назначенного времени побеспокоятся наши дипломатические представительства и общины за границей", - заявил Владимир Зеленский.
Он пообещал, что никто не забудет о тех, кто остался за границей, их постепенно будут возвращать из-за границы, но с учетом эпидемической ситуации в их местонахождении а также уровня обеспечения медицинскими средствами и готовности медицинской системы для обязательной их изоляции.
Также глава государства призвал украинцев не путать введенный Кабмином режим чрезвычайной ситуации с чрезвычайным положением.
Кроме этого Зеленский сообщил о скором прибытии в Украину нескольких медицинских грузов из Кореи и Китая, в т. ч. 200 тысяч ПЦР-тестов.
Все о карантине и пандемии читайте в спецтеме "Коронавирус COVID-19".