
7-й «Чилдрен кинофест» объявил победителей
В Украине завершился 7-й фестиваль искусства кино для детей и подростков «Чилдрен Кинофест» - в этом году он впервые состоялся онлайн. На бесплатные показы зарегистрировалось более 20 000 зрителей.
Об этом сообщается на сайте фестиваля.
Третий год подряд Гран-при получает украинская лента - в этом году победителем по итогам зрительского голосования стал фантастический приключенческий фильм «Фокстер & Макс» Анатолия Матешко. В конкурсе короткометражных фильмов, снятых детьми, лучшей работой признан «Созвездие Единорога» 14-летней Власты Березанской из Фастова.
7 июня во время онлайн-церемонии закрытия фестиваля был объявлен победитель международного конкурса. Фаворитом зрительского голосования стала фантастическая лента «Фокстер & Макс», которая рассказывает о дружбе школьника и пса-наноробота с с супервозможностями.
Зрители фестиваля отметили захватывающий сюжет ленты и удачные спецэффекты - фильм набрал 4,74 баллов из 5. Второе место занял австралийский семейный фильм «Мой друг мистер Персиваль» с 4,70 баллами - его кинотеатральный прокат запланирован в Украине на 23 июля. Третье место получила лента производства Германии - «Тим Талер, или Проданный смех», она получила 4,69 баллов.
В рамках фестиваля уже в четвертый раз состоялся конкурс короткометражных фильмов, снятых детьми от 7 до 14 лет. Организаторы получили более 220 заявок со всей Украины, среди которых выбрали 10 финалистов. Победителя определило профессиональное жюри украинских кинематографистов: продюсер и директор Одесского международного кинофестиваля Юлия Синькевич, звезда сериала «Первые ласточки» актер Максим Самчик и аниматор Олег Маламуж, автор фильма «Похищенная принцесса».
На церемонии закрытия фестиваля состоялось награждение: звание Лучшего украинского детского фильма года и награду в размере 20 000 грн. получила работа о влиянии социальных сетей на современных подростков - «Созвездие Единорога» 14-летней Власты Березанской из Фастова.
Лучшими лентами в категориях 7-10 и 11-14 лет стали фильмы «История НЕЧТО» (реж. Василиса Найденова, Всеволод Неймырок, Харьков) и «Пандемия» (реж. Элеонора Чолак, Белгород-Днестровский). Победители в этих категориях получили по 5000 грн. Приз зрительских симпатий, который присуждается по результатам голосования зрителей на сайте фестиваля, и награду в размере 10 000 грн. получила лента «Белочка София» 9-летней Таины Щегельской из Каменец-Подольского. Осенью фильмы-финалисты можно будет посмотреть на YouTube канале Чилдрен кинофестиваля.
Фестиваль, который в этом году впервые состоялся онлайн, собрал более 130 000 посещений сайта. На просмотр фильмов и голосования за Гран-при Чилдрен кинофестиваля, зарегистрировались более 20 тысячи зрителей - вместе они посмотрели 20441 час фильмов.
Напомним, VІІ Чилдрен Кинофест состоялся онлайн с 29 мая по 7 июня 2020 на сайте www.childrenkinofest.com. Миссия фестиваля - развивать в Украине традицию совместных семейных просмотров кино и привлекать детей к созданию кинофильмов. Все показы - бесплатные. 8-й Чилдрен Кинофест состоится с 28 мая по 6 июня 2021 года. Почетным послом фестиваля в 2020 году стал музыкант, продюсер, автор песен и фронтмен группы «Бумбокс» Андрей Хлывнюк.