
В мае индекс загрязнения воздуха в Кривом Роге характеризуется экологами как "наивысший", - ДОКУМЕНТ

По результатам лабораторных исследований, проведенных в мае 2020 Лабораторным центром МЗ Украины в зоне влияния «АрселорМиттал Кривой Рог», «ЦГОК», «Сухая Балка», «Метинвест - КРМЗ» зафиксированы превышения предельно максимально разовых концентраций по серному ангидриду, пыли, оксиду углерода, сероводороду.
Об этом сообщает Управление экологии.
Лаборатория наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха Кривого Рога Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии в течение мая также фиксировала превышения предельно допустимых максимально-разовых концентраций по пыли, диоксиду азота, формальдегиду и фенолу. По индексу загрязнения атмосферного воздуха уровень загрязнения в мае характеризуется как высокий, наивысший ПСЗ №7 (ул. Героев АТО, 92) - 11,92.
Сероводород и фенол являются специфическими загрязняющими веществами характерными для коксохимического производства «АрселорМиттал Кривой Рог», что подтверждено результатами работы «Определение химического состава и оценки степени загрязнения атмосферного воздуха в городе Кривом Роге, идентификации и инвентаризации основных источников выбросов загрязняющих веществ «АрселорМиттал Кривой Рог» и «Южный горно-обогатительный комбинат», в том числе оценки рисков для окружающей среды и здоровья населения».
Результаты лабораторных исследований направлены в государственные органы контроля за соблюдением природоохранного и санитарного законодательства а также в органы прокуратуры.
Читайте также: Криворожане, проживающие возле промышленного гиганта, пожаловались на загрязнение воздуха