• Головна
  • Нардепам запретили трудоустраивать в помощники родных. Уволят ли близких криворожан?
13:31, 20 вересня 2020 р.

Нардепам запретили трудоустраивать в помощники родных. Уволят ли близких криворожан?

Нардепам запретили трудоустраивать в помощники родных. Уволят ли близких криворожан?

Парламентарии поддержали законопроект, запрещающий депутатам всех уровней брать в помощники близких родственников.

Об этом сообщает КП в Украине.

Без обсуждений и по сокращенной процедуре парламентарии 252 голосами "за" установили безапелляционное табу на трудоустройство помощниками депутатов своих близких родственников. После того как закон подпишет президент Владимир Зеленский, ни народный депутат, ни депутат любого гор-, сельсовета не сможет взять на работу помощником свою супругу/мужа, отца/мать, брата/сестру, бабушку/дедушку, внуков, правнуков, свекровь, тещу.

Поможет ли этот законопроект улучшить качество работы народных избранников, снизить коррупционные риски?

Авторами законопроекта стали три депутата от "Европейской солидарности" Виктория Сюмар, Ирина Геращенко и Ирина Фриз. Они зарегистрировали данную законодательную инициативу еще в октябре 2019 года, но у коллег все никак руки не доходили, чтобы рассмотреть данный законопроект.

- Теперь депутаты, как и все другие госслужащие, не смогут брать на работу близких родственников. И это по-честному, - заявила народный депутат Виктория Сюмар. Многие парламентарии говорят, что, поддержав законопроект, нанесли мощный удар по непотизму (традиции фаворитов) и существенно снизили коррупционные риски. Но есть такие, которые называют принятый документ исключительно популистским.

- Я считаю, что в будущем этот законопроект должен стать предметом серьезных дискуссий. Не все так однозначно, как кажется на первый взгляд. Да, я голосовал за него, иначе бы меня обвинили в поощрении "кумовства". Но выскажу свое мнение: почему образованный и высококвалифицированный родственник не может стать помощником депутата? В чем коррупция? - говорит народный депутат Александр Качура. - Конечно, не без того, что некоторые депутаты просто для "галочки" трудоустраивали родственников или просили об этом своих коллег. Но есть же случаи, и они не редки, когда близкие родственники на отлично выполняют функции помощников депутатов. К примеру, у главы одного из парламентских комитетов помощницей работает дочка. Она была его помощницей задолго до депутатства, когда он возглавлял крупное предприятие. Практически все организаторские вопросы были на ней. Она обладает прекрасными менеджерскими способностями, уже не говоря о том, что именно этому человеку целиком и полностью доверяет депутат. По отношению к этой помощнице законопроект 2203 – абсолютно несправедлив. Парламентарий утверждает, что работу помощника народного депутата (не говоря уже о депутатах местных советов) нельзя назвать "золотым дном".

Депутат также рассказал, что у каждого парламентария свои критерии подбора помощников. Кто-то устраивал конкурс с тестированием, "ситуативными" заданиями и финальным собеседованием, а кто-то – брал на работу помощников по рекомендации коллег, друзей, родственников.

Издание приводит примеры трудоустройства родственников парламентариями текущего созыва Рады:

Зе-мажоритарщица из Запорожья Марина Никитина записала к себе в помощники на платной основе супруга Александр Никитина.

У народного депутата Юрия Корявченкова помощницей на общественных началах продолжает трудиться жена Татьяна.

Более популярна среди депутатов практика трудоустраивать родственников в помощники к коллегам.

Так, помощником нардепа Юрия Киселя трудится сын первого помощника президента Сергея Шефира.

Парламентарий Олег Бондаренко взял себе в помощники Владимира Кияшко - отца первой леди Елены Зеленской.

- Для меня Владимир Кияшко - это не отец первой леди. Для меня он в первую очередь специалист по вопросам экологии и загрязнения окружающей среды, и именно этим он у меня занимается как помощник. Он помогает мне в городе Кривой Рог, фактически он является моим представителем, - пояснил журналистам свой кадровый выбор Бондаренко.

Издание отмечает, что даже после того как президент Владимир Зеленский подпишет законопроект, его нельзя будет применить к действующим помощникам-родственникам.

- Закон обратной силы во времени не имеет. Это означает, что его нельзя будет применить к помощникам депутатов, которые были трудоустроены до введения в силу этого документа. Вступление в силу закона не влечет автоматического увольнения помощников- родственников, - объясняет адвокат Иван Либерман.

Он говорит, если кого-то подведут под увольнение по этому закону, то можно смело идти в суд. И с высокой долей вероятности, что Фемида займет сторону уволенного истца.

Читайте также: Нардепу по 33 округу Юрию Корявченкову жена помогает бесплатно.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#кривойРог #новости #0564ua #рада #нардепы #родственники #помощники
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
ТОП новини
Капуста, кабачки, редиска: які ціни на оптовому ринку Кривого Рогу зараз та на скільки подорожчали овочі за рік, - ФОТО
Скоро Великдень: де знайти храми ПЦУ, УГКЦ та РКЦ у Кривому Розі та Криворізькому районі, - АДРЕСИ
Відключення світла у Кривому Розі та районі: де та коли вимикатимуть електроенергію через планові роботи енергетиків, - АДРЕСИ
Як у Кривому Розі можна буде дістатись до кладовищ у поминальні дні, - транспорт, схеми, маршрути
Оголошення
live comments feed...