
Экологи провели лабораторные исследования грунта в Кривом Роге

В рамках мониторинга показателей окружающей среды города в 2020 году за средства городского фонда охраны окружающей природной среды Комплексная геологическая партия «Кривбассгеология» провела лабораторные исследования почв.
Об этом сообщает Управление экологии.
Отбор проб почвы осуществлялся при участии представителя ГС «Экологический совет Криворожья» Иосифа Маякова в 5 мониторинговых точках в мае и октябре:
- точка 1 - пр. Седнева, 27 (возле стадиона) - Ингулецкий район,
- точка 2 - ул. Ярославская, 5 (площадка у дома) - Ингулецкий район,
- точка 3 - площадка возле КНУ - Металлургический район,
- точка 4 - ул. Суворова (возле пруда №3) - Металлургический район,
- точка №5 - ул. Черновола - Долгинцевский район.
Из 36 химических элементов, которые исследовались в отобранных пробах обнаружено 20 элементов, которые являются наиболее характерными для городской промышленной агломерации (свинец, цинк, марганец, медь, хром, молибден, никель, цинк, кобальт и другие).
Превышений гигиенических регламентов допустимого содержания химических веществ в почве, определенных приказом Министерства здравоохранения Украины от 14.07.2020 №1595, не обнаружено.
Наибольшие концентрации свинца, цинка, никеля наблюдались в Металлургическом районе (мониторинговая точка 4 у пруда №3), высокое содержание железа в почвах Ингулецкого района (мониторинговая точка 2 по ул. Ярославской).
По профессиональному мнению специалистов изменение содержания химических элементов в почвах, (в т.ч. в сравнение с фоновыми концентрациями 1997 года), процесс не быстрый. Проведение в нашем городе мониторинговых исследований почв, а также качества воздуха, водных объектов за счет средств городского фонда охраны окружающей природной среды будет продолжаться и в следующем году.
Читайте также: В управлении экологии рассказали, кто возглавляет рейтинг предприятий-загрязнителей Кривого Рога, - ИНФОГРАФИКА