
Выпускников 2021 года могут освободить от государственной итоговой аттестации в форме ВНО

Учитывая эпидемическую ситуацию, выпускников, которые в 2021 завершают получения полного общего среднего образования, могут освободить от обязательной государственной итоговой аттестации в форме ВНО.
Об этом в комментарии Освита.ua сообщил и. о. директора Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Валерий Бойко, подводя итоги обсуждения форматов проведения ВНО-2021 на заседании парламентского Комитета по вопросам образования, науки и инноваций, которое состоялось 2 декабря.
По его словам, несмотря на эпидемическую ситуацию, в УЦОКО было разработано несколько моделей проведения ВНО в 2021 году. Согласно некоторым из них предлагается освобождение от обязательной государственной итоговой аттестации в форме ВНО соискателей полного общего среднего образования.
Сейчас в Центре определили приоритетной модель, при которой государственная итоговая аттестация для лиц, которые в 2021 году завершают получения полного общего среднего образования, будет происходить по выбору выпускника - или в учебном заведении (письменная или устная форма, в частности с использованием дистанционных технологий), или в форме ВНО.
В то же время для лиц, которые планируют поступать в учреждения высшего образования, ВНО будет проведено в установленные сроки в соответствии с определенными регламентами проведения тестирования.
В случае принятия указанной модели выпускники, которые пожелают сдавать ГИА в учебном заведении, должны подать соответствующее заявление в свое заведение. При этом результаты ГИА будут установлены всем выпускникам, которые завершают получения полного общего среднего образования.
Читайте также: Криворожский лицей попал в ТОП-200 школ Украины по результатам ВНО-2020, - РЕЙТИНГ.
Читайте нас на Google News.