• Головна
  • Креминь разъяснил 30 статью "языкового закона", предупредив о фейках и работе "пятой колонны", - ВИДЕО
19:09, 15 січня 2021 р.

Креминь разъяснил 30 статью "языкового закона", предупредив о фейках и работе "пятой колонны", - ВИДЕО

Креминь разъяснил 30 статью "языкового закона", предупредив о фейках и работе "пятой колонны", - ВИДЕО

С 16 января 2021 года вступает в силу 30 статья Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Эта статья  - не об ограничениях, штрафах или запретах, а о защите прав граждан Украины на получение информации и услуг на государственном языке.

Об этом рассказал Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь в «Ранку на суспільному».

Он, в частности, сказал:

- Понятно, что от слово «мед» - слаще не становится. Поэтому не стоит надеяться, что с 16 января, когда будет имплементирована статья языкового закона о государственном языке в сфере обслуживания, каждый гражданин Украины начнет обязывать сферу обслуживания обеспечить его права на получение информации на украинском языке.

Пришло время, когда надо перейти от разговоров к конкретным делам. Поэтому 2021 - год 30-летия украинской независимости, 25-летия Украинской Конституции, надо по-настоящему сделать годом украинского языка. Должна быть утверждена и государственная программа по развитию украинского языка, должны наконец заработать бесплатные государственные курсы по изучению украинского языка. Кроме того, это и надлежащая поддержка развития украинской культуры и искусства, и увеличение финансирования украинского книгоиздания и книгораспространения, и соблюдение языковых квот в теле- и радио пространстве. Мы должны помнить: страна начинается с уважения каждого гражданина к самому себе, к своей культуре, истории своего народа.

Мы готовы у себя на официальном сайте вывешивать нарушителей языкового законодательства, и просить граждан Украины не посещать те учреждения, которые, к сожалению, нарушают языковое законодательство. И тогда, когда бизнес почувствует, что к нему перестали ходить из-за того, что они принципиально нарушают языковые нормы, они поймут, лучше законы выполнять, а не играть с ними. Потому что это будет бить по репутации, по авторитету бизнеса.

Также Тарас Кремить отметил, что сейчас некоторые СМИ распространяют фейки о том, что после 16 января заведения сферы обслуживания будут патрулировать с полицией, распространяют мифы об огромных штрафах.

- Меня, как Уполномоченного по защите государственного языка, как только не называли - и шпротенфюрером, и надзирателем, и агентом сети стукачей. Как только не называли рекомендации, как действовать в случае нарушения права на получение информации на государственном языке - и инструкция для стукачей, и база данных Павликов Морозовых ... Но все это не более чем работа пятой колонны, то, что называется антиукраинской подрывной деятельностью.

Языковой закон надо защищать конкретными действиями, эффективной государственной языковой политикой. Надо заниматься контрпропагандой, борьбой с фейками, очищать информационное пространство, противостоять информационным вирусам, законодательным инициативам, которые имеют целью сузить языковое законодательство. Пандемия делает с людьми одно, а информационные вирусы делают еще хуже - они ломают сознание, - подчеркнул Тарас Креминь.

Напомним, 16 января 2021 вступит в силу статья 30 Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» - состоится окончательный переход сферы обслуживания на государственый язык. Поэтому, согласно закону, все поставщики услуг, независимо от формы собственности, обязаны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на украинском языке.

Следите за новостями в Telegram.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Читайте нас на Google News.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#кривойРог #новости #0564ua #государственныйЯзык
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...