• Головна
  • В честь мэра Кривого Рога горожане хотят установить памятный знак
13:51, 4 лютого 2021 р.

В честь мэра Кривого Рога горожане хотят установить памятный знак

В честь мэра Кривого Рога горожане хотят установить памятный знак

Жители Кривого Рога планируют установить памятный знак мэру, который был убит. 

Об этом сообщил заместитель председателя ГО "Криворожская ассоциация участников боевых действий и участников АТО" Владимир Фомицкий. 

"Коварно уничтожен солдатами в 1918 году Криворожский городской голова Речмыдыло Корней Миронович. Мы должны помнить какой кровью нам подарена Независимость Украины, поэтому предлагаем сделать подарок городу - установить памятный знак в честь убитого российскими оккупантами городского головы Кривого Рога", - отметил Владимир Фомицкий.

На его запрос Городской историко-краеведческий музей предоставил информационную справку с биографией мэра Кривого Рога:

"Родился в 1883 году в городе Кривой Рог в семье зажиточного крестьянина. Член партии Украинских социал-демократов. Образование среднее - закончил гимназию в Киеве. В 1917 прибыл на Криворожье как инспектор Центрального Совета для организации на местах ячеек украинских организаций, которые поддерживали УЦР. Был избран в правление профсоюза "Горнотруд". С мая 1917 избран в Криворожский совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, а с сентября стал председателем совета. Одновременно был атаманом Криворожского полка "вольного казачества". Много сил приложил для создания аппарата украинской государственной власти в крае и охраны общественного порядка. Вероятно, что именно он в конце сентября 1917 года поднял желто-голубой флаг над зданием исполкома Криворожского совета (ул.Александра Поля, 12). В декабре 1917 г.. уехал из города во избежание ареста со стороны большевиков.

Во время существования Украинского государства (Скоропадского) вновь прибывает на Криворожье и продолжает деятельность в "Горнотруд". В 1918 г. вместе с атаманом Куцым формирует военные подразделения для армии Директории.

Местные большевики, боясь, что К.М. Речмыдыло снова станет региональным лидером "самостийников". На тайных собраниях Вечернекутской партийной организации принимают решение о его уничтожении. Это дело было поручено Ледоку. Речмыдыла застрелили, а тело бросили в один из шурфов на окраине города. Возможная дата смерти - 15 ноября 1918 - при попытке захвата большевиками власти в Кривбассе". 

Читайте также: Криворожане у памятника Шевченко почтили память Героев Крут, - ФОТО, ВИДЕО

Следите за новостями в Telegram.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Читайте нас на Google News.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#кривой рог #новости кривого рога #памятный знак #корней речмыдыло #владимир фомицкий
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Останні новини
Оголошення
live comments feed...