
В Кривом Роге в 2021 году планируют высадить почти 15 тысяч саженцев деревьев и кустов, - ФОТО

Сегодня, 21 марта, отмечается Всемирный день высадки деревьев. Сохранение и восстановление зеленых насаждений, стремление озеленить городские и пригородные территории (парки, скверы), территории промышленных предприятий, их санитарно-защитные зоны - остается одной из наиболее эффективных стратегий смягчения последствий изменения климата и занимает важное место в улучшении состояния окружающей среды, выступая стабилизатором экологического равновесия.
Об этом сообщается на странице Управления экологии в Facebook.
Озеленение территории города - одно из важнейших направлений природоохранной деятельности, предусмотренной Городской программой по решению экологических проблем Кривбасса и улучшения состояния окружающей природной среды на 2016-2025 годы.
В течение 2020 года высажено 5394 деревьев и 9787 кустарников, из них:
- за счет городского фонда охраны окружающей природной среды - 2230 деревьев и 5783 куста (из них на территории дошкольных и общеобразовательных учреждений- 1405 деревьев и 4783 кустов)
- промышленными предприятиями - 3164 дерева и 4094 куста (из них в санитарно - защитных зонах (далее - СЗЗ) 2019 деревьев и 568 кустов).
Особое внимание уделяется озеленению территории СЗЗ промышленных предприятий, внедрению «зеленых технологий» отвалов и хвостохранилищ, поскольку они образуют зеленую зону, которая защищает от шума и способствует уменьшению пыления. В 2020 году на территории СЗЗ, отвалах и хвостохранилищах высажено:
1) «ИнГОК» на отвалах №1 и №3 - 4500 саженцев акации, ясеня, шелковицы, сосны;
2) «СевГОК» на площади 1,3 га дамбы аварийной емкости №1 - 2730 саженцев кустов вдоль автодороги Желтые Воды - Терны. На площади 10 га проведено озеленение СЗЗ Первомайского карьера, высажено 20 050 саженцев.
В 2020 году впервые применены космические методы исследования состояния СЗЗ «ИнГОК», «ЦГОК», ООО «Метинвест-КРМЗ», установлена необходимость:
- озеленение двух участков ООО «Метинвест-КРМЗ» общей площадью 4,91 га;
- озеленение пяти участков «ИнГОК» в рамках СЗЗ;
- высадка древесно-кустарниковой растительности на поверхностях и склонах недействующих отвалов «ЦГОК».
Это научно обоснованный импульс для озеленения указанных территорий в 2021 году, пример для организации работ другими предприятиями.
Вопрос озеленения территорий промышленных предприятий находится на контроле постоянной комиссии городского совета по вопросам экологии и природных ресурсов, на заседании которой 12 марта рекомендовано при предоставлении предприятиями информации подтверждать выполнение работ фотоматериалами, отмечена важность ухода за высаженными насаждениями, что способствует их приживаемости, росту и развитию. В планах комиссии контроль за озеленением территорий предприятий с выездом на место, что уже в апреле планируется на «ИнГОК».
Зеленые насаждения положительно влияют на городской климат выполняя экологические и социальные функции. В 2021 году запланировано высадить:
- за средства городского фонда охраны окружающей природной среды 7396 деревьев и кустов, из них в учебных заведениях 5796 зеленых насаждений, что будет способствовать привлечению молодежи к сохранению окружающей среды;
- промышленными предприятиями - 7424 саженцев деревьев и кустов.
Читайте также: В Кривом Роге электрик озеленяет Петровский отвал: высадил несколько тысяч деревьев и около 5000 тюльпанов, - ВИДЕО
Следите за нашими новостями в Telegram.
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.
Читайте нас на Google News.