
Офис Генпрокурора направил в МУС факты вероломного убийства украинских военных во время Иловайской трагедии и обороны ДАПа

Заместитель Генерального прокурора Гюндуз Мамедов подписал и направил в Офис прокурора Международного уголовного суда очередное информационное сообщение о серьезных нарушениях международного гуманитарного права со стороны представителей Российской Федерации и подконтрольных им незаконных вооруженных формирований в Донецкой области.
Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора.
Прокуроры Департамента по преступлениям, совершенных в условиях вооруженного конфликта, Офиса Генерального прокурора собрали факты и доказательства, подтверждающие вероломное убийство и ранение украинских военных во время событий в Иловайске 29 августа 2014 и при обороне Донецкого аэропорта 19-21 января 2015 года.
Информационное сообщение подготовлено на основе материалов уголовных производств, фото и видео из открытых источников, а также собранных вещественных доказательств.
Читайте также: Родственники бойцов 40-го БТО были вынужденны перекрывать трассу Кривой Рог - Днепропетровск
Вероломные убийства и ранения военнослужащих Вооруженных Сил и других военных формирований Украины происходили на фоне гуманитарных договоренностей. При обеспечении в районе Иловайска «зеленого коридора» для выхода из окружения украинских военнослужащих, которые сложили оружие, по ним, а также по автомобилю с символом «Красного Креста», были совершены интенсивные обстрелы. Это привело к гибели 366 украинских военных, 429 - получили ранения различной степени тяжести, 300 - попали в плен, 24 - пропали без вести.
Во время обороны Донецкого аэропорта представители оккупационной администрации РФ в Донецкой области - так называемый «министр обороны ДНР» и ВС страны-оккупанта запросили режим «тишины» для эвакуации с поля боя тел погибших и раненых. Однако перемирие было использовано для скрытого минировании позиций ВСУ и после его завершения вероломного подрыва. Тогда погибли 25 военнослужащих, 22 - захвачены в плен, одного пленного убили.
Читайте также: Родственники бойцов 40-го батальона территориальной обороны едут в Киев требовать подкрепления для своих близких в Иловайске (ФОТО)
Вероломное убийство в условиях вооруженного конфликта является военным преступлением и нарушает статью 37 Дополнительного протокола к Женевским конвенциям 1949, запрещающий «убивать, наносить ранения или брать в плен противника, прибегая к вероломству».
Напомним, что в декабре 2019 года прокурор Департамента уже передавал в Офис Прокурора МУС информацию о внесудебных казнях украинских военнослужащих во время событий в районе Иловайска. Всего в Международный уголовный суд Офисом Генерального прокурора в целом направлено 19 обращений по фактам нарушений международного гуманитарного права и прав человека на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса.
Следите за нашими новостями в Telegram.
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.
Читайте нас на Google News.